Последние новости

Реклама

Региональные координаторы Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы встретились в Нижнем Новгороде
В рамках второго дня работы образовательного слёта региональных координаторов Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. с участниками площадки встретились руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, заместитель министра спорта и молодёжной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, ректор Нижегородского государственного технического университета Сергей Дмитриев. Почётным гостем встречи стал полковник в отставке, кавалер ордена Славы I степени, кавалер ордена Красной Звезды, ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Воронин.

Иван Васильевич рассказал участникам образовательного слёта о буднях военного времени и о том, что двигало миллионами людей, шедших в бой за свою страну. «Подвиг героев — это подвиг, основанный в первую очередь на глубоком чувстве патриотизма и искренней любви к своей Родине», — подчеркнул Воронин в ходе выступления.

В приветственном слове к участникам слёта глава Росмолодёжи Сергей Поспелов поблагодарил участников движения за их деятельность и небезразличное отношение к истории нашей страны. «Мы с вами являемся представителями уникального поколения. Нам очень повезло — мы можем вживую услышать о той Победе, которую ковали наши деды и прадеды. Волонтёры 70–летия Победы — не просто добровольцы, это люди, какие занимаются сохранением Памяти, и все мы благодарны за ваш ежедневный труд», — отметил Поспелов.

Глава Росмолодёжи также уверил собравшихся, что работа Волонтёрского корпуса не завершится после проведения Дня Победы. Данный праздник станет одной из контрольных точек работы движения.

Говоря о выборе места проведения последнего перед 9 мая слётом координаторов, Сергей Поспелов подчеркнул, что «Нижний Новгород является центром объединения нашей большой страны. Именно отсюда пошёл призыв к объединению вокруг таких культурных скреп как язык, культура и, прежде всего, история. И я уверен: тот, кто является хранителем Памяти своего народа, и есть настоящий патриот».

По завершении официальной части встречи с участниками слёта встретились академики Института российской истории РАН (ИРИ РАН).

Вспомним, что координаторы Всеросийского волонтёрского корпуса встречаются уже не в первый раз. Так, например, в декабре прошлого года в подмосковном Одинцове более 80 делегатов из всех субъектов Российской Федерации в течение трёх дней приняли участие в ряде мероприятий, посвяшённых ознакомлению с организационной структурой корпуса, технологиям работы и обучения волонтёров.
По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля