Последние новости

Реклама

Когда будет реализована программа газификации страны? Д.А. Медведев ответил на вопрос депутата-коммуниста А.В. Корниенко

21 апреля в Госдуме во время отчета Правительства РФ депутат А.В. Корниенко задал вопрос премьер-министру Д.А. Медведеву.
А.В. Корниенко:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич, будучи Президентом России, вы заявили, что к 2015 году газ появится во всех деревнях и даже пообещали дотянуть его до удаленных деревень Дальнего Востока. Ваши слова: "По газификации очень серьезная программа, может быть, одна из лучших". При этом совершенно обоснованно акцентировали внимание на исполнительской дисциплине.

На сегодняшний день в Приморском крае газопровод дотянули только до Центральной ТЭЦ во Владивостоке. На Сахалине газифицировано менее четверти населённых пунктов. Аналогичная ситуация и в других регионах Дальневосточного округа, да и в целом по стране.

Вопрос. Кто-нибудь ответил за невыполнение программы? Что мешало для её выполнения? И когда национальное достояние "Газпром" выполнит ваше обещание?

Д.А. Медведев:

- Спасибо большое, Алексей Викторович.

Ну, я несколько иначе отношусь, наверное, к оценке результатов этой программы, сейчас попробую это проиллюстрировать следующим.

Значит, во-первых, программа реализуется, на мой взгляд, очень неплохо. Конечно, никто никогда не говорил о том, что газ будет в каждой деревне, это просто экономически нецелесообразно. Но газ и вправду должен прийти в большинство населённых пунктов.

Я напомню, что за весь советский промежуток времени, к сожалению, несмотря на наличие централизованного ресурса, на территории Российской Федерации было газифицировано всего 40 процентов населённых пунктов, хотя никто не мешал. Почему я об этом говорю?

Потому что в Закавказье, в Молдове, на Украине было газифицировано почти 100 процентов. Самой обделённой республикой была Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Так получилось. Я сейчас не хочу обсуждать, почему это было сделано.

Наша задача заключалась в том, чтобы темпы газификации существенно изменить. При этом, я подчёркиваю, мы сейчас это делаем не за счёт государственных ресурсов, а за счёт доходов "Газпрома", который, вообще-то, является акционерным обществом. За последние годы "Газпром" вложил приблизительно 250 миллиардов рублей в данную программу. Соответствующие средства вкладывали регионы.

Значит, и теперь цифры. За последние годы темпы газификации выросли существеннейшим образом, вместо 40 процентов мы сейчас по стране имеем общий уровень газификации 65 процентов, это очень уже прилично. При этом в деревне это приблизительно 55, а было 30. В деревне была 30 процентов газификация, сейчас 55, а в городе более 70-ти.

Поэтому программа, на мой взгляд, выполняется. Ну, я неоднократно участвовал в различного рода мероприятиях в связи с этой программой. Не скрою, это всегда вызывает огромную радость и у горожан, и у жителей наших сёл. Программа будет продолжена по всем направлениям.

Наиболее сложная ситуация, не скрою, она, конечно, в Приморском крае и на Дальнем Востоке, потому что там вообще никогда не занимались этим. Но если мы сможем ввести целый ряд месторождений, а такие планы есть и вводы намечены на 2018 год, то проблема по газу будет закрыта и для Дальнего Востока, что, конечно, критически важно, и в этом смысле я с вами не могу не согласиться.

Поэтому считаю, что программа исполняется весьма прилично. Хорошо, что "Газпром" продолжает планировать денежные средства на данную программу, потому что ещё раз подчёркиваю, это теперь не государственные инвестиции, а инвестиции, какие ведёт инфраструктурная компания. Уверен, что в ближайшие годы мы выйдем на расчётные показатели.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля