Последние новости

Реклама

«Почему из 15 миллиардов рублей не вложено ни единой копейки в какой-либо дальневосточный проект?». Н.М. Харитонов задал вопрос Министру А.С. Галушка

15 октября на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ, председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов задал вопрос министру России по развитию Дальнего Востока А.С. Галушко.
Н.М. Харитонов:

 - Уважаемый Александр Сергеевич, в своём выступлении Вы призвали депутатов при рассмотрении бюджета увеличить финансирование развития Дальнего Востока и Забайкальского края. Абсолютно все правильно говорили. Однако более чем за два года существования Фонда развития Дальнего Востока из 15 миллиардов рублей не вложено ни единой копейки в какой-либо дальневосточный проект.

Практически сразу после создания этого фонда наш комитет провёл совместно с фондом достаточно серьёзное мероприятие в рамках форума "Инфраструктурные проекты России".

Мы определили основные векторы развития дальневосточной экономики при участии фонда. Однако, к сожалению, подзаконных актов недостаточно, и фонд не работает. Что делается в этом плане?

И вы никак не сказали, наш комитет вместе со Штыровым, заместителем Председателя Совета Федерации, долго работали над законом о развитии Дальнего Востока и Забайкалья. Чем ТОРы лучше этого закона?

А.С. Галушка:

- Спасибо большое, Николай Михайлович, за ваш вопрос.

Две недели назад назначен новый руководитель Фонда развития Дальнего Востока Чекунков Алексей Олегович. Год у фонда просто генерального директора даже не было. И мы о том, что это ненормальная, неприемлемая ситуация, конечно же, информировали и председателя правительства, и Внешэкономбанк, дочерним предприятием которого является Фонда развития Дальнего Востока.

Могу сказать, что мы самым активным образом работаем с новым руководством фонда, и убеждены, что в ближайшее время фонд будет работать. И те 15 миллиардов рублей, которыми пополнен капитал фонда, будут работать в интересах развития Дальнего Востока.

Относительно законопроекта, который подготовлен Вячеславом Анатольевичем Штыровым, мы не раз с ним встречались, обсуждали.

И вообще я хочу выразить слова благодарности всем тем, кто думает о Дальнем Востоке, предлагает свои идеи, разработки. Мы всё лучшее готовы брать и вместе с вами реализовывать.

У нас остался применительно к этому законопроекту один нерешенный вопрос - это финансово-экономическое обоснование. Мы, безусловно, поддерживаем концепцию этого законопроекта, однако важно такое финансово-экономическое обоснование подготовить. Ну и главным контрагентом по этому документу будет не МинВостокразвития, а Минфин России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля