Последние новости

Реклама

21 апреля председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, фракция КПРФ С.А. Гаврилов в Госдуме во время отчета Правительства задал вопрос премьер-министру Д.А. Медведеву
С.А. Гарилов:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В недавнее время, Федеральным Собранием в том числе, были приняты серьёзные меры по восстановлению стабильности национальной валюты. Днём Ранее президент подписал ряд законов по докапитализации банковской системы, какие были внесены депутатами.

У меня к вам такой вопрос. Какие меры вы готовы предложить по восстановлению стабильности и прогнозируемости курса рубля, а также по доступности и адекватности нашей денежно-кредитной политики, прежде всего, доступности для реального сектора, для промышленности и поселкового хозяйства, учитывая предсказуемое падение объёмов производства? А также, какие меры в этой связи, безусловно, по повышению доходов от экспорта продукции российской промышленности? Спасибо.

Д.А. Медведев:

- Спасибо, Сергей Анатольевич.

В целом за валютно-кредитную политику у нас ответственность несут два института, это Центральный банк и Правительство Российской Федерации. Мы с вами и вправду были свидетелями достаточно драматических событий на рынке в конце прошлого года.

В своём выступлении я сказал, что ситуация в настоящий момент стабильна. Мы, и такое решение принял Центральный банк, перешли к плавающему курсу рубля. Данный плавающий курс уже нормально воспринимается экономикой, нормально воспринимается производством. Но, конечно, нам требуется сделать всё для того, чтобы ситуация на валютно-кредитном рынке была понятной и предсказуемой.

Что для этого делается? Ну, на самом деле все те решения, какие мы принимали и в рамках антикризисного плана, и решения Центрального банка, они на это и направлены.

Вот вы упомянули о платежах, например, какие осуществляют наши крупные компании. И Вправду, такие платежи регулярно происходят. Предприятия вынуждены приобретать валюту для того, чтобы исполнять свои обязательства. И поэтому для того чтобы всё это происходило ритмично, вы знаете, наверное, была налажена работа с экспортёрами для того, чтобы такого рода продажи осуществлялись в соответствии с понятным и предсказуемым графиком.

Справедливо также и то, что в настоящий момент происходит укрепление нашей валюты, что, конечно, для целого ряда секторов экономики неплохо. Но в известной степени это снижает наши экспортные возможности.

Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс рубля был вполне предсказуемым, чтобы не происходило ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля. И вот это уже тонкости проведения разумной денежно-кредитной политики, которой, как мне кажется, в последнее время весьма прилично овладел Центральный банк. Правительство ему в этом будет максимально способствовать.

По конкретным предприятиям, конечно, будем следить за текущей ситуацией. Я говорил о необходимости поддерживать экспорт, в том числе с использованием тех институтов поддержки, какие мы в настоящий момент создали.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля