Последние новости

Реклама

Н.В. Разворотнев задал в Госдуме вопрос министру здравоохранения о проблеме граждан, подвергшихся вредоносному влиянию радиоактивного фона

Депутат Госдумы фракции КПРФ Н.В. Разворотнев на правительственном часе в Госдуме задал вопрос министру здравоохранения В.И. Скворцовой.
Н.В. Разворотнев:

- Спасибо, Иван Иванович.

Уважаемая Вероника Игоревна, вы, наверное, знаете о проекте постановления Правительства Российской Федерации об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта острая тема касается жителей 14 субъектов Российской Федерации. В случае принятия данного документа количество населённых пунктов сократится наполовину.

По информации органов здравоохранения, темпы роста общей заболеваемости населения, проживающего в этих районах, на 40-50 процентов выше областных и российских. Значительный рост заболеваемости зарегистрирован по классам: болезни эндокринной системы - в 5 раз, болезни крови и кроветворных органов - в 4 раза, болезни системы кровообращения - в 3 раза, и новообразования - также почти в 3 раза.

Ваша позиция как главного доктора страны по этому поводу. Спасибо.

В.И. Скворцова:

- Спасибо большое, Николай Васильевич.

Я хотела бы отметить, что независимо от места проживания те граждане Российской Федерации, какие подверглись вредоносным влияниям радиоактивного фона или соответственно находились в зоне риска, они все включены в единый регистр, который ведёт Министерство здравоохранения и Федеральное медико-биологическое агентство. Независимо от того, как будет меняться статус того или иного населённого пункта, данные граждане, они по-прежнему будут оставаться в регистре.

Все заболевания, о которых вы говорили, это заболевания, входящие в международную классификацию болезней десятого пересмотра, при них помощь медицинская оказывается бесплатно, в рамках программы государственных гарантий, так же, как и при других заболеваниях, поэтому все потребности - и профилактические, и лечебные - они обязательно будут удовлетворены.

За этим мы просто проследим. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля