Последние новости

Реклама

«Какими мерами вы намерены вернуть бизнес в Россию и решить вопрос импортозамещения?». Председатель Центробанка России ответила на вопрос Н.В. Арефьева

18 ноября в Госдуме депутат фракции КПРФ Н.В. Арефьев задал вопрос председателю Центробанка РФ Э.С. Набиуллиной.
Н.В. Арефьев:

- Спасибо, Сергей Евгеньевич. У меня вопрос к Эльвире Сахипзадовне. Вопрос такой: вот в Соединённых Штатах Америки улучшили, так сказать, благоприятный инвестиционный климат, они снизили цены на энергоносители, снизили налоговое бремя, снизили судный процент, остановили инфляцию.

В России сегодня делается всё наоборот: энерготарифы растут, налоги растут, судный процент растёт, инфляция ускоряется. Вот Соединённые Штаты Америки, создав благоприятный климат для бизнеса, вернули свой бизнес из зарубежных стран, и на сегодняшний день у них рост экономики. У нас при таком климате никто не вернётся, и мало того, тот бизнес, который есть, разбежится.

Скажите, пожалуйста, какими мерами вы намерены вернуть бизнес в Россию и решить вопрос импортозамещения? Спасибо.

Э.С. Набиуллина:

- Спасибо большое за вопрос.

Действительно, инвестиционный климат, наверное, самое важнейшее для того, чтобы у нас был устойчивый экономический рост. Мы, правда, не можем копировать чужой опыт, потому что у каждой страны есть свои проблемы, у нас свои проблемы, у США проблема высокой безработицы и долгое время низкой инфляции, она до сих пор очень низкая, поэтому там и сработали программы количественного смягчения. Правда, надо напомнить, что они проводились в течение 6 лет, пока создали условия для экономического роста.

У нас с вами несколько другие проблемы. У нас с вами низкая безработица при низкой производительности труда. Нам необходимо не столько занимать и создавать просто новые рабочие места, нам необходимо повышать производительность этих рабочих мест, и нам необходимо бороться с инфляцией. У нас неприемлемо высокая инфляция. Если мы желаем создавать инфляционный климат, это значит, у инвесторов должна быть предсказуемость доходов и стоимость этих доходов.

Поэтому Центральный банк вносит свой вклад в создание этого инвестиционного климата. Мы считаем, что мы его вносим, прежде всего, снижением темпов инфляции и созданием условий для снижения процентных ставок и появления в стране длинных денег. Без снижения инфляции этого не будет. И есть, конечно, задачи у правительства, но это отдельный вопрос. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля