Последние новости

Реклама

Официальная безработица в Крыму составляет 1,6%

В настоящее время в Крыму безработица составляет 1,6%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил директор Фонда общеобязательного социального страхования РК на случай безработицы Сергей Бродовский.

В прошлом году безработных было на 500 человек больше. В настоящее время в центре занятости зарегистрировано 18266 человек, насчитывается 5 тыс. вакансий. «В Украине нам казалось, что 1,7% безработицы – хороший показатель. На сегодняшний день наш 1,6% безработицы по сравнению с регионами РФ это достаточно высокий уровень безработицы, потому что во многих регионах Российской Федерации уровень зарегистрированной безработицы менее 1%. Все это зависит от того, как работают и развиваются наши предприятия», – отметил Сергей Бродовский.

Он добавил, что удалось решить вопрос безработицы в наиболее проблемных сферах. Так, в апреле сложная ситуация наблюдалась в банковской сфере и сельском хозяйстве, однако задачу трудоустройства удалось решить благодаря заходу российских банков и переориентации аграрных предприятий.

В Крыму в списках на высвобождение находятся 12 тыс. человек, из них 8 тыс. вернутся на место работы после перерегистрации и переименования своих предприятий.

При этом в России пособия по безработице гораздо ниже. Максимальный размер пособия составляет 4,9 тыс. рублей, тогда как в Украине – 18,5 тыс. рублей.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля