Последние новости

Реклама

Цены на Украине подскочат после выборов

Украина демонстрирует удивительно низкий уровень инфляции. В сентябре индекс потребительских цен составил ничтожные 0,1%, а перед этим четыре месяца подряд цены падали.

Для сравнения, и в России, и в Казахстане индекс инфляции составил в сентябре в шесть раз больше – 0,6% в месячном исчислении. В целом за год Украина официально демонстрировала нулевой (!) рост цен, Россия – 6,6%, Казахстан прибавил 5%.

Такие показатели легко пояснить, если вспомнить, что 28 октября на Украине пройдут парламентские выборы. Власть всеми силами сдерживает рост цен, чтобы не распугать сторонников.

«Подобная динамика индекса потребительских цен, а также расхождение между консенсус-прогнозами, вызвана ужесточением административного контроля за ценами в предвыборный промежуток времени, и нежеланием правительства повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги», – говорится в последнем отчете голландского ING Bank на Украине.

Банк ожидает скачка цен в ноябре-декабре до 4,7% в годовом выражении.

Одна из крупных на Украине инвестиционных компаний, Dragon Capital, также прогнозирует на конец года похожий уровень инфляции – 4,5%.

Впрочем, низкая инфляция – не всегда благо. В обычных обстоятельствах небольшой рост цен необходим, чтобы стимулировать людей совершать покупки. Иначе выгодно было бы держать деньги в наличной форме и ждать, пока цены ещё сильнее просядут. А нет покупок – нет и экономического роста.

«Дефляция ещё вреднее, чем инфляция, потому, что вообще нет никаких экономических стимулов к экономической деятельности», – признал на прошлой неделе Игорь Прасолов, руководитель Совета Нацбанка Украины.

В нормальных условиях низкая инфляция предполагает также и низкие ставки по кредитам и депозитам. Доступный кредит позволяет экономике расти, а малоприбыльный депозит не дает наживаться спекулянтам с крупными суммами наличных денег.

Но на Украине низкая инфляция соседствует с просто таки космическими ставками по кредитам и депозитам. Процент по вкладам в национальной валюте достигает 29% годовых в некоторых банках. Эффективная ставка по кредитам вообще не знает границ и иногда превышает 60%, что делает кредиты в реальных условиях недоступными для украинских граждан.

Украине требуется выходить из этой патовой ситуации и оживлять экономику. Слабая инфляция в конце года вряд ли обрадует простых граждан, тем не менее она необходима больному государственному механизму как горькая настойка, которую пить противно, тем не менее надо.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Дата: 10 октября 2012 | Разделы: Проиcшествия
10 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля