Последние новости

Реклама

В Крыму была замечена дефляция

В апреле индекс потребительских цен в Крыму в сравнении с мартом составил 99,7%, что ниже среднеукраинского показателя на 0,3%.

По данным Главного управления статистики в АРК, этот показатель наряду с Одесской областью является наиболее низким среди регионов Украины.

Дефляции на потребительском рынке способствовало снижение цен на продукты питания на 1%, а также на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 0,1%. По замедлению темпов роста цен на продукты питания в прошлом месяце Крым опережает другие регионы Украины.

Из продуктов питания наибольшее снижение цен отмечено на молоко — на 3%, сметану ‑ на 2,6%, яйца ‑ на 3,8%, сливочное масло ‑ на 2,5%, сало ‑ на 3%, рис ‑ на 3,3%. Также подешевели овощи «борщевого набора»: капуста ‑ на 8,8%, корнеплоды и лук ‑ на 9%, картофель ‑ на 8,3%. Незначительное увеличение цен наблюдалось на свинину и мясо птицы ‑ на 0,3%, рыбу и продукты из рыбы ‑ на 0,3%, фрукты ‑ на 0,9%, в том числе на бананы ‑ на 4,7%.

Снижение индекса цен на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в апреле обусловлено уменьшением стоимости услуг водоснабжения и водоотведения соответственно на 0,6% и 0,8%, твердого топлива (каменный уголь) ‑ на 0,4%.

Кроме того, в минувшем месяце отмечена дефляция в сфере услуг связи на 0,2%, что связано со снижением цен на телефонное и телефаксовое оборудование на 0,7%. Также снизились цены на отдых и культуру – на 0,2%.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 10 мая 2012 | Разделы: Экономика
10 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля