Последние новости

Реклама

Недетское решение детских проблем

Открытие реконструированного детского садика «Карамелька», о котором мы писали в прошлом номере, стало и вправду важным событием. В первую очередь из-за того, что многие молодые родители начали наконец верить, что проблема с очередями в детсады в перспективе может быть решена. Для того, чтобы ликвидировать очерёдность полностью, осталось сделать всего ничего — открыть до 2020 года ещё 20 садиков на 260 мест каждый. Реально ли это? В городской администрации Симферополя считают, реально. Во всяком случае фронт работ на ближайший год обозначен достаточно чётко.

Таким образом, по словам начальника управления образования администрации Симферополя Татьяны Сухиной, в этом году должно начаться возведение 4 детских дошкольных учреждений. Проектно-сметная документация на их возведение уже разработана. Не возникло проблем и с госактами на земельные участки. В районе улицы Беспалова, в микрорайонах Белое — 2 и Каменка будут построены детсады на 260 мест каждый.

В микрорайоне Новониколаевский возведут детский сад поменьше — он сможет вмещать до 120 детей.

Что касается будущего чуть более отдалённого, то уже сейчас известно, что в 2016 году начнётся возведение детского дошкольного учреждения в микрорайоне Петровские высоты, рассчитанного на 260 мест.

При этом сокращать очередь городские власти намерены не только за счёт постройки новых детсадов, но и при помощи старых садиков, какие в своё время были переданы различным организациям и использовались не по назначению.
- Администрацией Симферополя для возврата в муниципальную собственность предложены ряд зданий бывших дошкольных учреждений. Это — здания, расположенные по улицам 1-й Конной армии, Трубаченко, Джанкойская и Московская, — уточнила Татьяна Сухина.

По её словам, проблема с очередями будет решаться и другим, нестандартным путём. Таким образом, начиная с этого года на базе 5 детских садов (№21, 40,44,88 и 103) начнут работу семейные группы.
- Эта альтернативная форма получения дошкольного образования нова для Симферополя. Но мы изучили опыт московских коллег и при обеспечении необходимым финансированием планируем за счёт таких групп уменьшить очерёдность на несколько десятков детей, — заявила чиновница, добавив, что с недавнего времени в 13 дошкольных учреждениях столицы Крыма учреждены группы кратковременного пребывания.

Что касается групп семейных, то данный формат дошкольного обучения можно назвать новым не только для Симферополя, но и для России в целом. Он начал тестироваться с 2010 года и подразумевает создание на базе детских садов маленьких групп (3-7 детей), где в роли воспитателей выступают мамы дошкольников.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: События
31 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля