Последние новости

Реклама

В Симферополе открылся детский сад «Карамелька»
В крымской столице торжественно открыли после реконструкции детский садик № 5 «Карамелька» по ул. Валдайская.

В церемонии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и Глава Республики Крым – Председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов.

Приветствуя собравшихся, Владимир Константинов подчеркнул, что решение проблемы очередности в дошкольные учебные заведения является первоочередной задачей в Народной программе Симферополя. «Мы знаем, насколько критическая ситуация сложилась с очередями в детские сады крымской столицы. По предварительной оценке, чтобы снять социальную напряженность, в течение ближайших пяти лет в городе необходимо построить более 20 садиков», - подчеркнул глава крымского парламента, отметив, что главная сложность состоит в вопросе выделения земли, проведении проектно-исследовательских работ и поиске подрядчиков.

По мнению спикера, детский садик на улице Валдайской должен стать образцом того, как должны выглядеть все дошкольные учреждения в республике. Перерезав традиционную красную ленточку, Владимир Константинов пожелал коллективу растить и воспитывать подрастающее поколение крымчан настоящими патриотами своей Родины.

После церемонии открытия в учреждении состоялась презентация программы «Развитие дошкольного образования в муниципальном образовании городской округ Симферополь».

По информации начальника Управления образования Администрации города Симферополя Татьяны Сухиной, в дошкольных учреждениях крымской столицы, рассчитанных на 9981 место, сегодня воспитывается 14606 детей, приблизительно такое же количество стоит на учете. При этом полностью ликвидировать очередность в дошкольные учреждения Симферополя возможно, введя в эксплуатацию 24 детских сада на 260 мест каждый.

Татьяна Сухина сообщила, что с целью устранения очередности в дошкольные учреждения разработана «дорожная карта». В частности, планируется открытие дополнительных групп в действующих детских садах, реконструкция старых и строительство новых учреждений, а также возврат в систему дошкольного образования ранее переданных различным организациям зданий. Она отметила, что в 2015 -2016 году в Симферополе планируется начало строительства шести новых детских садов, которые обеспечат более двух тысяч мест.

По завершению официальной части, юные воспитанники детского сада выступили перед гостями с праздничной программой.

Справка: Открытие садика № 5 «Карамелька» по улице Валдайская, 5 обеспечило 100 мест (четыре группы) для детей дошкольного возраста мкр. Маршала Жукова г. Симферополя.

Здание сада было построено в начале 70-х годов, функционировало как дошкольное учебное заведение вплоть до 1997 года, а затем было закрыто.

Активная работа по реконструкции здания началась в мае 2014 года, при этом порядка 80% финансирования было получено из федерального бюджета Российской Федерации
в рамках программы «Модернизация региональных систем дошкольного образования».

Общая стоимость работ по капитальному ремонту оценивается в 59,3 млн. рублей, из которых 5,8 млн. рублей были потрачены на приобретение оборудования. Так, проведены работы по усилению конструкций, ремонту кровли, заполнению оконных и дверных проёмов, осуществлен ремонт инженерных систем, отделочные работы, благоустроена прилегающая территория.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля