Последние новости

Реклама

До 2020 года в Крыму планируется создать более 17 тысяч мест в детских садах

В рамках Народной программы до 2020 года на территории Крыма планируется создать более 17 тыс. дополнительных мест в детских садах.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного Совета РК.

В рамках презентации блока Народной программы развития Крыма — «Образование: детские сады» министр образования РК Наталья Гончарова отметила, что одним из приоритетов реализации блока будет создание в республике единой электронной регистрации детей на устройство в дошкольные образовательные организации.

- Учитывая масштаб и важность проблемы строительства и реконструкции дошкольных учебных заведений на 2015-2020 годы в рамках Федеральной целевой программы планируется получение общего объёма инвестиций в размере 12 млрд. 451 млн. рублей. В результате — создание более 17 тыс. дополнительных мест, — отметила она.

Кроме того, по данным Гончаровой, в 2015 году ожидается субсидия на модернизацию дошкольного образования в размере около 800 млн. рублей, что позволит создать ещё не менее 5 тыс. дополнительных мест.

Она также сообщила, что численность детей в возрасте от 0 до 7 лет, зарегистрированных на территории РК, составляет 164 523 человека, в том числе до 3-х лет – 56 056 детей, от 3-х лет — 108 467 человек. Кроме того, за счёт миграции населения количество детей в городах и районах республики постоянно увеличивается, — сказала Гончарова.

По данным Гончаровой, дошкольными образовательными организациями охвачено 65 795 детей в возрасте от 3-х до 7 лет, что составляет 72% от общего числа детей. В 2014 году в получении мест в дошкольных образовательных организациях нуждается 17396 детей в возрасте от 3-х до 7 лет. При этом, наиболее сложная ситуация с очередностью сложилась в Столице Крыма, Ялте, Бахчисарайском и Симферопольском районах. В то же время, по мнению министра, в Керчи, Армянске, Джанкое, Красноперекопске, а также в Первомайском и Раздольненском районах задачу очередности получится решить в течение 2015 года.

- Сеть дошкольных учебных заведений республики на сегодняшний день составляет порядка 604 единиц. Из них функционируют 511, в том числе 7 частных детских садов и 12 Центров развития ребенка, — отметила она.

Гончарова подчеркнула что по итогам проведенной инвентаризации из 94 нефункционирующих детских садов 31 - не подлежит восстановлению, 39 - требуют капитального ремонта, 15 - используются не по целевому назначению.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля