Последние новости

Реклама

В парламенте Крыма обсудили проблемы доступности дошкольного образования

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов провел совещание по вопросам реализации блока «Образование: детские сады» Народной программы развития Крыма.

В мероприятии приняли участие члены Президиума Государственного Совета Республики Крым, заместители председателей комитетов, депутаты крымского парламента, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева, министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, председатели городских, районных советов, начальники управлений образования.

Открывая совещание, глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что рабочие совещания по Народной программе развития Крыма, которая сформирована с учетом мнения избирателей по результатам многочисленных поездок руководства парламента в регионы республики в период предвыборной кампании, будут проводиться регулярно. «Не осталось ни одного региона, где бы мы не побывали. Везде к нам подходили люди и озвучивали все свои насущные проблемы. Наша главная задача – сделать все, чтобы к концу нашей каденции не осталось ни одного нерешенного вопроса. Реализация народной программы и принцип открытой власти должны стать главными в нашей деятельности», - подчеркнул спикер. При этом он добавил, что всю Народную программу можно разделить на блоки: вопросы водоснабжения, энергообеспечения, строительства Керченского моста и многое другое, что волнует крымчан. «Мы решили начать с блока «Образование», чтобы подтвердить тезис о том, что образование для власти есть и всегда будет приоритетным. Мы должны создать достойные условия для наших детей», - подчеркнул В. Константинов.

Глава Госсовета отметил, что в данном контексте основными проблемами в регионах, требующими первоочередного решения, являются ремонт и реконструкция дошкольных учреждений и школ. Например, в Бахчисарайском районе не работает детский сад в с. Плодовое; в детском саду «Вишенка» необходимы благоустройство территории, прилегающей дороги; оборудование спортивной площадки, установка детских беседок, приобретение кроватей и шкафов; ремонт фасада, внутренний ремонт пищеблока, замена полов и окон; ремонт детских садов необходимо провести в селах Казанки, Табачное, Глубокий Яр и Скалистое; в селах Прохладное, Трудолюбовка, Почтовое и Приятное Свидание детские дошкольные учреждения необходимо построить; в некоторых функционирующих детсадах требуется открытие дополнительных групп. И это пример только по одному району.

Спикер подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» необходимо обеспечить 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. В субъектах Российской Федерации эта работа ведется с 2012 года. Поэтому Крым должен оперативно догонять другие регионы и достичь необходимых показателей в достаточно сжатые сроки. «Сегодня в очереди на устройство в детские сады в республике стоит почти 17 с половиной тысяч детей. Поэтому нам с вами надо выработать концепцию и общие подходы к решению этой проблемы, а также к реализации Народной программы в целом», - подчеркнул глава Парламента Республики.

В Крыму из 604 дошкольных учебных заведений функционирует 510, в том числе 7 частных. В сети Симферопольского района находится 46 дошкольных образовательных организаций, из них функционируют 36. Дефицит в дошкольных учреждениях в целом по г. Симферополю составляет 24 детских сада на 260 мест каждый.

В ходе обсуждения путей решения проблемы было отмечено, что первым этапом в ликвидации очерёдности являются мероприятия по созданию дополнительных мест в дошкольных учреждениях за счёт открытия групп в уже существующих детских садах. Так, в 2014 в Симферополе году таких групп открыто 22 (на 469 человек); групп с кратковременным пребыванием – 70 (на 840 человек). В целом же для решения проблемы необходим комплексный подход – от строительства новых детских садов до развития альтернативных форм. Так, с января 2015 года планируется открытие семейных групп в дошкольных учреждениях. Важным этапом является возврат в систему дошкольного образования ранее преданных зданий детских садов. «Дорожной картой» предусмотрены мероприятия по реконструкции зданий дошкольных учреждений. Потенциальным резервом увеличения сети детских садов является поддержка и развитие негосударственного сектора дошкольного образования (частных детских садов); необходимо развивать вариативные формы дошкольного образования в рамках государственно-частного партнёрства (размещение детских садов на первых этажах жилых домов на условиях аренды; передача зданий и помещений в безвозмездное пользование под размещение частных детских садов; выделение земельных участков под строительство частных детских садов; создание детских садов в новых жилых комплексах).

Председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков подчеркнул, что в решении вопроса, в первую очередь, необходимо исходить из потребностей населения. При этом он также отметил, что наряду с перспективой строительства новых детских садов, необходимо использовать и альтернативные варианты и все иные возможные механизмы. В частности, В. Бобков также поддержал идею развития государственно-частного партнёрства как актуального и перспективного направления в сфере дошкольного образования, что уже активно применяется в других субъектах Российской Федерации.

Глава профильного Комитета обратил внимание, что в ряде регионов Республики Крым отсутствует четкое понимание того, за счет какого комплекса мер и участия в каких программах возможно решить проблему обеспечения детскими садами и ликвидировать очередь. Поэтому, в каждом регионе должна быть принята соответствующая программа с указанием методики и источников финансирования, а также прогноза на ближайшие годы с учетом выдачи путевок-направлений вне очереди детям сотрудников федеральных ведомств, приехавших в Крым на работу. «Должно быть четкое представление ситуации и единое понимание путей решения проблемы. Только в этом случае мы сможем ликвидировать очередь в детские сады и не допустить ее в будущем», - отметил В. Бобков.

При этом глава Комитета подчеркнул, что в июле 2014 года на развитие дошкольного образования в Республике Крым в рамках разных федеральных целевых программ было выделено более 500 млн. рублей (из них перечислено более 70%). За счет этих средств возможно создание около 5 тысяч дополнительных мест.

По результатам совещания Глава Госсовета РК В. Константинов дал ряд поручений. В частности, городским, районным советам Республики Крым необходимо разработать и утвердить на сессиях региональные программы развития дошкольного образования, которые отразят и решат весь спектр проблем: от питания дошкольников до строительства новых зданий, отвечающих современным требованиям и самым строгим стандартам. При этом необходимо учитывать не только показатели существующей очереди, но и реальную потребность в детских садах. Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым проанализировать потребности всех регионов и на основании региональных программ, с учетом сегодняшних предложений подготовить Комплексную республиканскую программу развития дошкольного образования в Республике Крым до 2018 года, которая позволит ликвидировать дефицит мест в детских садах Крыма и выполнить Народную программу по этому направлению в полном объеме. Особое внимание, по мнению спикера, необходимо уделить созданию системы электронной регистрации заявлений для постановки на учет в дошкольные образовательные организации, обеспечив открытость электронной очереди, а также сохранность и защиту указанной системы, чтобы снять социальную напряженность и избежать возмущения людей. Службе капитального строительства Республики Крым поручено организовать разработку типовых проектов дошкольных образовательных учреждений с целью экономии бюджетных средств и сокращения времени на проектно-сметную документацию.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля