Последние новости

Реклама

Реконструкцию детского сада №25 на Горпищенко завершат к апрелю, детский сад в бухте Казачья сдадут в мае, что позволит увеличить на шесть сотен количество мест в детских дошкольных учреждениях Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Насколько реально обеспечить всех детей местами в детских садах рассказала начальник отдела дошкольного образования Главного управления образования и науки г.Севастополя Елена Андрус.

— В очереди на сегодняшний момент числятся 9400 малышей в возрасте от 0 до 6 лет. Что же касается возможности всех их обеспечить, то давайте сначала вспомним о том, что в девяностые годы в городе было закрыто 36 детских дошкольных учреждений. Не случись этого тогда, сейчас проблем с местами в детских садах просто бы не было.

В 2014 году были выделены субсидии для капитального ремонта детского сада №69 на проспекте Победы и возведение ДОУ в бухте Казачья. Оба сада будут запущены уже в первом полугодии 2015 года, что позволит обеспечить местами 480 маленьких севастопольцев.

Кроме того, уже к концу первого квартала текущего года планируется завершить реконструкцию в ДОУ №25, что на улице Горпищенко, а это ещё порядка 80-90 мест.

— Нельзя ли уточнить срок ввода в эксплуатацию детского сада в бухте Казачья?

— Согласно графику, который нам предоставило Управление капитального строительства Севастополя, это событие запланировано на середину мая. С учетом госприемки и сдачи объекта службам государственного контроля. Это означает, что детей примут в саду уже в июне.

— И все же «около шестисот» и «более девяти тысяч» — цифры не вполне соотносимые.

— Это так, но существует региональная программа развития дошкольного образования на 2015-2020 годы, под которую предполагается выделение субсидий на открытие новых детских садов.

Например, на 2015 год запланировано выделение средств на подготовку проектной документации для строительства детских садов по улицам Фадеева, Шевченко, проспекта Генерала Острякова.

Постепенно планируется вернуть детские сады, какие когда-то были переданы другим структурам и используются не по назначению.

Кроме того, начался процесс возвращения помещений ведомственных сельских детских садов. Причем по некоторым из них уже есть решение о внесении их в программу ремонта.

— А каковы перспективы возвращения в лоно Главного управления образования помещения бывшего детского сада, занятого ныне судом Нахимовского района?

— Речь идёт о ДОУ №64. Дело в том, что договор на аренду этих помещений был составлен между Фондом коммунального имущества и Нахимовским районным судом все в те же 90-е годы, и срок его действия (со слов представителей Управления имущественных и земельных отношений) истек 1 января 2015 года.

На данный момент мы направили запрос в это управление на предмет разъяснения правомерности нахождения там Нахимовского районного суда по истечении обозначенного в договоре срока.

— Судя по всему, переделка этого здания обратно под детский сад потребует немалых капиталовложений?

— Разумеется, ведь внутренние помещения были перестроены и на сегодняшний день полностью противоречат установленным санитарным нормам.

В планах Главного управления образования и науки — внести и данный объект в региональную программу развития после решения юридических вопросов, касающихся арендных отношений.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля