Последние новости

Реклама

Симферопольская мэрия реанимирует закрытые детсады

Симферополь, Март 22 (Новый Регион – Крым, Андрей Дорофеев) – Симферопольская мэрия ищет возможность приема в коммунальную собственность бывших зданий детских садов. За годы украинской независимости крымская столица потеряла более сорока дошкольных учреждений.

Как сообщает пресс-центр Симферопольского горсовета, городской голова Виктор Агеев провел выездное совещание рабочей группы по рассмотрению вопроса приема в коммунальную собственность зданий бывших дошкольных учреждений, в ходе которого осмотрел несколько таких объектов.

«Сегодня в городе очень остро стоит проблема сокращения очереди в детские садики, – подчеркнул мэр крымской столицы. – Три строящихся сегодня детских дошкольных учреждения не решат проблемы полностью. Поэтому мы рассматриваем сегодня все варианты возможного приема в собственность территориальной громады тех зданий ведомственных детсадов, которые сегодня используются собственниками не по их некогда прямому предназначению».

Агеев сообщил, что из детских садов коммунальной формы собственности за последние 20 лет только 4 были для города утрачены, поскольку функционировали в приспособленных под детские сады помещениях и не соответствовали предъявляемым к ним санитарным требованиям.

«А более 40 ведомственных детских садов за эти годы прекратили свою работу, – уточнил городской голова. – Для многих собственников они стали обузой и здания были либо проданы в частную собственность, либо просто закрыты. Сегодня в некоторых из них, как в бывшем детсаду завода «Продмаш» на улице Московской, например, размещены филиалы некрымских вузов, а где-то – коммерческие структуры. Но для городской власти сегодня нет «ведомственных» детей – все они наши, все они симферопольцы».

При этом на муниципальное дошкольное образование легла двойная нагрузка и многократно выросла очередь в городские детские сады.

«Сейчас по поручению председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева мы рассматриваем все возможные варианты по каждому из таких объектов, ведем переговоры с их собственниками. По зданию одного из ведомственных садиков, давно пустующему на улице Валдайской мы нашли взаимопонимание с собственником и АП «Крымтеплокоммунэнерго» передает его в городскую собственность. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию и с помощью Совета министров планируем реконструировать его уже к первому сентября», – сообщил мэр.

Агеев также отметил, что городские власти, рассматривая варианты приема в коммунальную собственность зданий детских садов, готовы рассматривать варианты предоставления собственникам взамен либо других помещений, либо выделения земельных участков под строительство коммерческих объектов и офисов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля