Последние новости

Реклама

В Костроме продолжается история с закрытием муниципальной бани №7. Скоро этой истории будет 2 года. Баню закрыли, объявив предприятие убыточным, а здание аварийным. Под давлением общественности (из-за лишения жителей района социально значимой услуги) власть пошла на компромисс – начала оборудовать подвальное помещение в соседнем доме под душевые кабины.
На днях с ходом ремонта ознакомились депутаты городской думы - ведь острый социальный вопрос с множеством обращений и подписями костромичей стоит у них на контроле. Ремонт идёт своим чередом, открыть новый помывочный пункт руководство обещает к началу апреля. Комиссия думы и представители администрации изучили стоимость ремонта, планы по услугам и тарифам. Все вместе вполне довольны выправлением ситуации, хоть и решается она через 2 года после того, как они сами же её и создали.

А что с закрытым зданием? Горожане твёрдо уверены в том, что оно кому-то очень приглянулось. Однако администрация города стойко придерживается версии его аварийности и нерентабельности банной услуги. Однако если востребованность бани подтвердило слишком много жителей Фабричного района, то против аварийности здания простые жители не могли возразить. Тем более нечего было сказать горожанам на сумму в 25 млн. рублей, требующихся, по словам администрации, на ремонт аварийного здания. Общеизвестно, что денег в бюджете нет, поэтому здание, что называется, обречено. Снести нельзя ремонтировать – ставьте запятую по своему усмотрению. Пока по этому вопросу тянется суд да дело, готовится презентация нового комплекса. Как он заработает, так власти примут решение о судьбе бани №7. Это будет в конце весны. Таков промежуточный итог истории.

Напомним, что целый год после закрытия бани длилось противостояние властей и жителей. Наконец, было принято решение об альтернативе в виде душевых кабин. А ещё спустя некоторое время наконец-то была заказана экспертиза здания бани. Ведь вопрос с аварийностью горожане также поставили тогда под большое сомнение, просто доказать это не могли. Результат обследования здания бани муниципальным учреждением «Костромастройзаказчик» было оформлено техническим заключением 3 сентября 2014 года. 5 страниц текста и 48 фотографий. Вывод – «рекомендуется признать здание бани аварийным». Т.е. баня «немного беременна». Инженеры её осматривали, оценивали её техническое состояние, определяли эксплуатационную пригодность (всё по фотографиям) и, наконец, высказались в том духе, что, наверно, это строительное сооружение небезопасно. Кстати, в нём до сих пор открыты и функционируют разные фирмы в других помещениях, в том числе в подвале.

И кстати, в городе есть два больших жилых дома, на ул.Борьбы и на ул.Стопани, какие признаны частично аварийными, однако из них никто не выселен, дома не закрыты, а потихоньку ремонтируются всякими бетонными подушками и цементными стяжками. Администрация г.Костромы продолжает свой рассказ об очень сложной судьбе муниципальной бани №7, перед этим сделав молчаливую паузу в полтора года и снова выжидая время для замыливания темы. Однако данный банно-мыльный вопрос - сказка для обывателей и «липа чистой воды» для специалистов. Своё видение скандального превращения любимой костромичами бани в старое больное сооружение представляет почётный строитель Геннадий Петрович Полюшенко. Он абсолютно уверен в том, что конструктивные элементы здания бани совершенно целы, хоть и требуют некоторого ремонта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля