Последние новости

Реклама

Совмин Крыма отыграется на симферопольцах, выступивших против мусоросортировочного завода в черте города

Правительство Крыма не пойдет против воли жителей Симферополя, не согласных с размещением мусоросортировочной станции в черте города. За непокладистость симферопольцы поплатятся рублем – недостающую сумму для загородного мусорного комплекса снимут с капитальных расходов на ремонт столицы.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании Совета Министров Крыма его глава Анатолий Могилёв сообщил, что общественность Симферополя выступила против размещения мусоросортировочной линии КРП «Чистый город» на ул. Генерала Васильева, 30.

«Заключение экологов есть о том, что это не будет влиять на экологию Симферополя. Мнение громады – не необходимо такое делать в черте города вообще, – отметил премьер. – Я думаю, что мнение громады учитывать мы будем и с его учетом принимать решение».

По словам Могилева, покупка готового здания для мусоросортировочной станции сэкономила бы несколько млн. гривен. Тогда как для строительства нового в районе городского полигона ТБО на ул. Жени Дерюгиной необходимо около 20 млн гривен.

«Все должны понимать – если пустующие здание стоило нам небольшую сумму денег, то постройка нового на территории ТБО будет стоить 15-20 млн гривен, – подчеркнул премьер. – И данные 15-20 млн гривен, какие могли бы потратить на ремонт крыш, водопроводов, канализации в Столице Крыма, мы будем вынуждены потратить на возведение этого здания».

В любом случае отказываться от мусоросортировочной станции Симферополь не может, потому как она станет частью единого комплекса обращения с отходами для Южного берега Крыма и столичного региона, со строительством мусороперерабатывающего завода в селе Белоглинка.

Отметим, что приобретение производственного помещения КРП «Чистый город» на ул. Г.Васильева, 30 планировалось за 18,6 млн гривен, что, по заверениям руководства предприятия, позволяло сэкономить порядка 6 млн гривен при реализации инвестпроекта.

Напомним, общественность Симферополя на слушаниях 29 ноября сказала решительное «нет» намерениям руководства республиканского предприятия «Чистый город» построить мусоросортировочный комплекс в городской черте: 299 человек высказались против при 25-ти – за.

Комплекс производства волгоградского завода «Станкоэкострой» мощностью 200 тыс тонн в год КРП «Чистый город» по результатам тендера купил у одесского ООО «Витэк Индастриэл» за 23 млн гривен. Руководство КРП заявляло о его абсолютной экологической безопасности, но жители близлежащих домов, а вслед за ними – и тысячи симферопольцев забили тревогу и потребовали вынести мусоросортировку за пределы города, например, обустроить её непосредственно на полигоне ТБО в Каменке, где уже стоит линия на 96 тыс тонн в год, которую установило, но так и не смогло запустить из-за разногласий с городскими властями ООО «Симэко».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля