Последние новости

Реклама

Симферопольцы высказались против мусоросортировочного завода в черте города

Предварительные результаты опроса симферопольцев по поводу строительства крымским республиканским предприятием «Чистый город» мусоросортировочного завода в черте города на ул. Генерала Васильева дали однозначный результат – более 97% граждан высказались против. Власти крымской столицы считают вопрос в реальных условиях решенным и настаивают на переносе строительства ближе к существующему полигону ТБО в Каменке.

На пресс-конференции городской голова Симферополя Виктор Агеев сообщил, что по результатам опроса первых 4 тысяч жителей были получены такие результаты: 3888 человек высказались против строительства мусоросортировочного завода в границах Симферополя, 78 – поддержали идею, ещё 34 считают, что определяющим фактором при принятии решения должна быть экологическая экспертиза. Дополнивший его глава Общественного совета при горисполкоме Виталий Лазуткин сказал, что сегодня поступили ещё 470 опросных листов от потребительского общества Центрального района – 463 человека высказались против строительства.

На данный момент опрос ведётся уже 10 дней силами общественных и молодежных организаций по инициативе Общественного совета при горисполкоме.

«Почти 99% сказали «нет» этому вопросу. Конечно, пройдем всю процедуру, проведем общественные слушания, тем не менее вопрос в реальных условиях уже решен. Естественно, возникнет вопрос о том, что требуется будет выделить другое место для установки этой сортировочной линии. Горисполком и депутаты этим вопросом займутся, предложим другое место. Хотя такое место уже есть, оно выделялось «Чистому городу», более 20 га (возле полигона ТБО со стороны ул. Кубанской, – прим. «НР»), и можно обустроить данную линию. Вопрос упирался в финансирование. Ту разницу, которая будет возникать, город будет изыскивать в своем бюджете – это порядка 5 миллионов. Будем добавлять, чтобы все-таки был реализован проект, который нам нужен», – отметил Агеев.

По его словам, дополнительные деньги власти предусмотрят за счёт бюджета развития Симферополя, куда поступают средства, заработанные городом.

Основная проблема, по мнению Агеева, заключается в смешанной системе сбора мусора. «Мы должны заниматься сортировкой, должны заниматься разделением ТБО, и в первую очередь мы должны отделить от ТБО пищевые отходы, какие создают все проблемы. Уверен, что совместно с Советом министров и городом мы найдем данные финансы для того, чтобы реализовать возведение сортировочной линии, тем не менее уже в другом объеме и в другом месте», – уверен мэр.

Агеев считает, что экономия средств, которой объяснялась необходимость строительства мусоросортировочного завода на месте существующего промышленного комплекса на ул. Генерала Васильева, не стоит здоровья горожан.

«Основная задача была – сэкономить деньги. Тем Не Менее нет смысла экономить деньги на здоровье, лучше уж потратить данные 5-6 миллионов и построить там, где линия соответствует. Наверное, это будет сложнее и дольше по времени, тем не менее это требуется будет делать», – заявил Агеев, оценив временные потери в год.

Отметим, что общественные слушания по данному вопросу пройдут в Симферопольском горсовете 29 ноября.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля