Последние новости

Реклама

Жители Симферополя высказались против мусоросортировочного завода в черте города

В Столице Крыма опрос общественного мнения показал отрицательное отношение граждан к планам размещения в черте города мусоросортировочного завода.

Об этом сегодня на брифинге сообщил городской голова Симферополя Виктор Агеев. Опрос относительно планов размещения мусоросортировочной линии предприятия «Чистый город» в районе улицы генерала Васильева проводился в течение десяти дней общественными организациями и волонтерами, в опросе приняло участие 4 тыс. человек. Из них 3888 горожан высказались против размещения линии в городе, 78 человек поддержали планы, 34 человека посчитали, что ответ должна дать экологическая экспертиза.

В. Агеев сообщил, что 29 ноября вопрос будет вынесен на общественные слушания. При этом мэр дал понять, что тема исчерпана и завода на улице генерала Васильева не будет, тем более что район давно перестал носить промышленный характер, обзаведшись ресторанами, магазинами и офисами. «Вопрос, я думаю, на практике решен. Большинство из четырех тыс. опрошенных сказали «нет» этому проекту», — подчеркнул В. Агеев.

При этом мэр отметил, что городу крайне необходима подобная сортировочная линия, поэтому власти предложили «Чистому городу» вернуться к изначальному проекту строительства завода в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской. Власти готовы инвестировать в проект около 5 млн. гривен., какие «Чистый город» собирался сэкономить приобретением готовых помещений на улице генерала Васильева.

Напомним, общественный совет при горсовете Симферополя выступил за проведение общественных слушаний по вопросу размещения мусоросортировочного комплекса в черте города, так «горожане очень сильно сомневаются в экологической небезопасности размещения такого предприятия почти в центре Симферополя».

Ранее предприятие «Чистый город» получило заключения специалистов о безопасности размещения мусоросортировочного комплекса в Столице Крыма. Ввод в эксплуатацию комплекса по улице генерала Васильева предполагается до июля.

«Чистый город» намеревался с нуля построить мусороперерабатывающий комплекс в пригороде Симферополя стоимостью более 80 млн. гривен., но на данные цели предприятию не хватило около 25 млн. гривен. Покупка здания на улице генерала Васильева оценивалась в 18 млн. гривен.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля