Последние новости

Реклама

Мусор отсортируют...

...если симферопольцы дадут добро

Вероятность того, что в Столице Крыма всё-таки будет построен мусоросортировочный комплекс, неизменно растёт. Если в начале нынешнего лета коммунальному предприятию «Чистый город» выделили лишь земельный участок под сортировочную линию, то недавно на сессии Верховного Совета Крыма приняли решение о выделении средств на возведение. Теперь дело за малым. Всё, что необходимо для того, чтобы воплотить проект в жизнь, — получить одобрение симферопольской громады.

Таким образом, в целом на реализацию проекта планируют затратить около 46 миллионов гривен. При этом мусоросортировочный комплекс решили не строить с нуля, а разместить его в уже существующих, но не использующихся строениях в районе улицы Генерала Васильева.

- Фонд имущества АР КРЫМ предоставил КРП «Чистый город» несколько объектов, из них был выбран один, предварительной стоимостью 18,6 миллиона гривен. Если за данные средства приобрести здание, то около 6 миллионов остаётся на приобретение дополнительного оборудования для компании, — сообщил председатель постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин. Оставшиеся деньги будут потрачены на строительные работы.

Виталий Нахлупин также отметил, что выбранное для размещения мусоросортировочного комплекса место вполне соответствует санитарно-гигиеническим нормам: защитная санитарная зона от комплекса до ближайшего жилого здания превышает 500 метров. Но добавил, что окончательное решение будет принято только после комплексного исследования сточных вод, заключения экологов, Института гигиены и медицинской экологии им. А. Н. Марзеева. Впрочем, точка в вопросе строительства будет поставлена жителями Симферополя.

- Мнение постоянной комиссии, моё личное мнение, мнение Симферопольского городского совета, экологов одно — перед окончательным принятием решения должны быть проведены общественные слушания, в ходе которых людям будут предоставлены аргументы о том, что завод абсолютно безопасен, что все возможные риски сняты или минимизированы, — отметил глава профильной комиссии.

В случае, если экспертные заключения или общественные слушания вынесут отрицательный вердикт, будет принято решение об отзыве средств.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2013 | Разделы: События
22 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля