Последние новости

Реклама

Запуск мусоросортировочного комплекса в Столице Крыма перенесли на 2014 год

Сегодня в Симферополе заложили капсулу на месте будущего строительства мусоросортировочного комплекса, который планируется запустить в следующем году. Об этом журналистам сообщил директор предприятия «Чистый город» Валерий Гуменюк.

«Инновационно-экологический проект «Чистый город» уже две третьих пути отшагал. Приобретена новая техника, новые контейнеры, вы видите результаты нашего труда. Запущена геоинформационная система. Следующий шаг – это возведение мусороперерабатывающего комплекса и его запуск. В 2014 году мы планируем полностью выйти на его мощность», – отметил Валерий Гуменюк.

Следующий этап в реализации проекта – проведение тендерных процедур, какие намечены на май. В ходе торгов будет определен исполнитель, который на территории в 38 гектар построит комплекс по сортировке, склады, административный корпус, транспортное предприятие.

В закладке капсулы принял участие заместитель городского головы Симферополя Игорь Скуцкий. Он отметил, что в настоящее время городской мусор вывозится на захоронение на полигон в микрорайоне Каменка, но через несколько лет его придется закрыть, так как он не выдерживает нагрузки.

Комплекс будет сортировать мусор, из которого около половины будет направляться для изготовления вторсырья. В дальнейшем планируется довести сортировку мусора до 100%. Первоначально мощность комплекса составит 500 тыс. тонн мусора в год. Отсортированный мусор будут продавать заинтересованным предприятиям, которых, по словам Валерия Гуменюка, довольно много. При этом на территории будут предусмотрены площадки, на которых инвесторы смогут строить свои перерабатывающие комплексы. Средства от продажи мусора будут поступать в республиканский бюджет.

Напомним, предприятие «Чистый город» создано по инициативе Совета министров АР КРЫМ. Предприятию направлен в пользование участок площадью почти 38 га в районе улиц Жени Дерюгиной и Кубанской.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля