Последние новости

Реклама

В Симферополе закупили новую технику для уборки мусора

16 новых современных автомобилей для уборки мусора и около четырех тыс. контейнеров появились в Крымском республиканском предприятии «Чистый город». И это только начало – уверяют городские власти. Парк мусороуборочной техники планируют расширить до 32-х машин.

Новую технику для сбора мусора, подметания и полива симферопольских улиц осмотрел городской голова Виктор Агеев. При этом мэр даже примерял на себя роль водителя мусороуборочной машины. На новую технику возлагает большие надежды, так как сегодня на оперативно-хозяйственном совещании Виктор Агеев выразил недовольство работой предприятий, отвечающих за уборку города.

«Конечно, это будет серьезный прорыв. Такой техники, я считаю, нет нигде в Украине, потому что это новая современная техника – ротарные пресса, какие и вправду оперативны, 20, 30 и 40 кубов, какие будут обслуживать весь город. Чтобы была и поливомоечная техника, и техника для зимнего содержания, мы сегодня будем дополнительно приобретать навесное оборудование, тем более достаточно автомобилей, какие будут выполнять данные работы», – сказал Виктор Агеев, городской голова Симферополя.

На приобретение новой техники республиканский бюджет выделил около 130 миллионов гривен.

«Общий парк техники будет составлять порядка 32-х автомобилей плюс ещё маленькие подметалочки, какие уже закуплены, и работают «керхеры» в городе. Контейнеры, в общем количестве у нас будет маленьких контейнеров 1,1 куба 3 с лишним тысячи, и вы видите контейнеры для крупногабаритного мусора, какие будут обслуживать весь Крым», – рассказал Валерий Гуменюк, директор КРП «Чистый город».

Вся техника последнего поколения, аналогов которой в Украине в таком количестве ещё никто не закупал. Кроме того, машины работают по принципу  поддувания. То есть мусор сначала необходимо заставить двигаться, чтобы полностью засосать его пылесосом. По словам специалистов, в странах СНГ нет ни одного роторного мусоровоза объёмом 41 кубометр. В Симферополе  их два.

«Инновационее техники на сегодня в мире нет. Чем они отличаются от простых кубиков мусоровозов, тем, что они более эффективно прессует мусор, то есть можно одной машиной больше контейнеров забрать, больше мусора, и в ней намного меньше всякой гидравлики, которая чаще ломается. Если вы видели, как мусоркой едете и там все капает. Так вот здесь такого не будет», —  рассказал Евгений Щёнберг, региональный менеджер фирмы-изготовителя.

Все машины оснащены камерами заднего вида, для безопасности во время уборки мусора. На улицы Симферополя новая техника выйдет уже с первого августа, а сегодня на линию в тестовом режиме вышел первый 20-кубовый мусоровоз.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля