Последние новости

Реклама

Руководству Севастополя «немного обидно», что корабли Черноморского флота продолжают ремонтировать в стране НАТО

Председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников высказал сожаление по поводу продолжающейся практики ремонта кораблей Черноморского флота России в странах НАТО – на днях БДК «Цезарь Куников» ушел на плановый ремонт в Болгарию.

«Мне трудно комментировать решения Российской Федерации, флотского руководства. Руководство и городского совета, и госадминистрации повторяло неоднократно: исторически сложилось, если есть база, нельзя её содержать без ремонтной составляющей. Это непонятно и немного обидно. Возможно, играет свою роль, что есть требования по расценкам, по НДС. Однако мы заинтересованы в том, чтобы наши судоремонтные предприятия были загружены заказами, в том числе, и от Черноморского флота», – сказал Дойников.

Напомним, что ранее горсовет Севастополя призвал правительства Украины и России договориться о возобновлении ремонта и модернизации кораблей ЧФ на «Севморзаводе».

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался в Севастополе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Однако затем корабли ЧФ РФ направлялись на ремонт в Болгарию.

Стратегический инвестор «Севморзавода» Петр Порошенко недавно провел в Столице России переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Объясните мне, когда мы проекты модернизации кораблей Черноморского флота России, базирующихся в Севастополе, размещаем не на севастопольских заводах, где работают граждане России, кстати, а отправляем на модернизацию, ремонт в страны НАТО – в Болгарию, Румынию. Как мы это будем объяснять? Очень часто решения, принимаемые подобным образом, просто дискредитируют саму идею нашего сотрудничества», – сказал он.

«Реакция была. Записали, сказали «разберемся» и «считаем, что это неправильно», – уточнил итоги переговоров Порошенко.

Порошенко стал стратегическим инвестором «Севморзавода» в конце 2010 года. Акционер полностью погасил старые долги предприятия. За последние 4 года «Севморзавод» увеличил объёмы производства в 7 раз, объём реализации – более чем в 5,5 раз – с 11 до 61 млн. грн.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля