Последние новости

Реклама

Порошенко в Москве призвал модернизировать Черноморский флот на «Севморзаводе»

Стратегический инвестор «Севморзавода» Петр Порошенко во время визита в Москву провел переговоры относительно ремонта и модернизации кораблей Черноморского флота в Севастополе.

Об этом Порошенко рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя итоги встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

«Объясните мне, когда мы проекты модернизации кораблей Черноморского флота России, базирующихся в Севастополе, размещаем не на севастопольских заводах, где работают граждане России, кстати, а отправляем на модернизацию, ремонт в страны НАТО – в Болгарию, Румынию. Как мы это будем объяснять? Очень часто решения, принимаемые подобным образом, просто дискредитируют саму идею нашего сотрудничества», – сказал он.

«Реакция была. Записали, сказали «разберемся» и «считаем, что это неправильно», – уточнил итоги переговоров Порошенко.

«Есть позиции по судостроению, какие необходимо объединять. Это отрасли, какие сформированы ещё во времена Советского Союза. И бизнес не может быть конкурентоспособным, если 20 и более лет туда не входили инвестиции. Или они живут на каких-то старых багажах. А за это время выросло целое поколение корейских, вьетнамских, китайских кораблестроителей, какие делают наши отрасли просто не конкурентоспособными», – пояснил бизнесмен необходимость российско-украинского сотрудничества.

Напомним, что в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Акционер полностью погасил старые долги предприятия.

За последние 4 года Севморзавод увеличил объёмы производства в 7 раз, объём реализации – более чем в 5,5 раз – с 11 до 61 млн. гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля