Последние новости

Реклама

Депутат: «Севморзавод» должен быть включен в программу российско-украинского сотрудничества

«Севастопольский морской завод» должен быть включен в программу участия украинских предприятий по ремонту и модернизации Черноморского флота РФ, детали которой в настоящее время продолжают обсуждать на переговорах военные ведомства двух стран.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады Александр Черноморов.

«Прежде всего, с экономической точки зрения такие заказы ЧФ очень выгодны Украине, нашему «Севморзаводу». И наши министры должны договориться. Это крайне важно для обеих стран. Для Украины – это экономически выгодно, выгодно Севастополю, ведь это пополнит и бюджет, и даст возможность развить инфраструктуру. Но это выгодно и России. Ведь сама база находится в Севастополе, где стоит наш завод. Поэтому ремонт будет обеспечен прямо на месте», – сказал парламентарий.

«Такого сотрудничества желают и наши народы – украинский, и российский. Поэтому украинская власть должна сделать все, чтобы заинтересовать российских коллег», – добавил Черноморов.

Он напомнил, что «Севморзаводу» уже удалось получить заказ на модернизацию кабелеукладчика, принадлежащего «Сбербанку России».

«Похвально, что уже пошли первые заказы. Думаю, что начинать надо с малого, а затем выйти на постоянные заказы, чтобы были заключены договоренности уже на правительственном уровне. В целом, это очень позитивно», – резюмировал Черноморов.

Как сообщал «Новый Регион», в конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объём инвестиций за это время составил 136 млн гривен, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объём производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

По сведениям профсоюза «Севморзавода», маркетинговой службе предприятия удалось обеспечить полную загрузку мощностей СМЗ до конца 2012 года. Весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.

В июле «Севморзавод» выиграл тендер на ремонт фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», который будет длится 160 дней. После его завершения корабль планируется задействовать в международной антипиратской операции «Океанский щит».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля