Последние новости

Реклама

Горсовет Севастополя призывает правительства РФ и Украины договориться о судоремонте на «Севморзаводе»

Городской совет Севастополя приветствует проведение переговоров между правительствами Украины и России о возвращении ремонта кораблей Черноморского флота РФ на украинских предприятиях, в частности, на «Севморзаводе».

Об этом «Новому Региону» заявил глава городского совета Юрий Дойников.

«Севастополь всегда был за то, чтобы и корабли ВМС Украины, и корабли Черноморского флота России ремонтировались у нас. Это и создание рабочих мест, и поступления в городской бюджет. Это – уровень межправительственных взаимоотношений. Если решения будут приняты, Севастополь будет их только приветствовать», – сказал Дойников.

Как сообщал «Новый Регион», министр обороны РФ Анатолий Сердюков во время последнего визита в Киев сообщил о подготовке программы по участию целого ряда украинских предприятий в ремонте, модернизации, утилизации российской техники, в том числе, Черноморского флота.

Последний раз корабль Черноморского флота ремонтировался в Севастополе в 2003 году. Это был крейсер «Москва». Но затем корабли ЧФ РФ направлялись на ремонт в Болгарию.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объём инвестиций за это время составил 136 млн гривен, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объём производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

В июле «Севморзавод» выиграл тендер на ремонт фрегата ВМС Украины «Гетман Сагайдачный», который будет длится 160 дней. После его завершения корабль планируется задействовать в международной антипиратской операции «Океанский щит».

Также весомую долю в пакете заказов занимают работы по модернизации российского судна – кабелеукладчика, принадлежащего Сбербанку РФ.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля