Последние новости

Реклама

Есть чемпион России!

Вот и дождались! После шестидесятилетнего перерыва вновь чемпионом России стал крымский спортсмен. И этого высокого титула добился 31-летний стрелок из Симферополя, многократный чемпион и призёр первенств мира и Европы, заслуженный мастер спорта Владислав Прянишников, тренирующийся под руководством мастера спорта международного класса Игоря Нечаева и заслуженного тренера Украины Богдана Клименко.

Произошло это на личном чемпионате Российской Федерации по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнованиях в стрельбе из пневматического оружия в Подмосковье, на великолепной стрелковой базе «Лисья нора». В отличие от ряда иных федераций Союз стрелкового спорта России не стал тянуть «резину», остерегаясь всевозможных санкций, а пригласил крымчан (их сразу новые товарищи по спорту нарекли «островитянами») вступить в сражение за медали. Правда, финансовые возможности наших земляков пока не позволяют им отправлять за пределы полуострова большие команды. Поэтому на огневом рубеже в «Лисьей норе» дебютировали пятеро наших земляков: «винтовочники» — олимпийский чемпион Пекина — 2008 Артур Айвазян и чемпион Европы Сергей Каспер, «пистолетчики» — Инна Клименко и 20-летний Алексей Сидоренко, «кабанист» — Владислав Прянишников.

Перед отъездом на чемпионат беседовал с подполковником ФСБ, заслуженным мастером спорта Артуром Айвазяном. Опытнейший снайпер не скрывает, что его цель — участие в пятых для него Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — 2016. Тем Не Менее пока он не старается форсировать подготовку. Хорошо знает за двадцать лет интенсивных занятий стрельбой, как и когда это нужно делать, тем более в России, где сильных «винтовочников» пруд пруди. По всей видимости, участник Олимпиад в Сеуле — 2000, Афинах — 2004, Пекине — 2008, Лондоне — 2012, где выступал в стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия, теперь главную ставку будет делать на упражнения МВ — 9 и МВ — 6, не уделяя, как прежде, львиную долю внимания пневматике. На нынешнем чемпионате страны 41-летний Айвазян вписался в число лучших российских снайперов, заняв четвёртое место в стрельбе из трёх положений — 1171 очко (в финале 431,6) и пятое в стрельбе лёжа — 621,7 (143,7). А вот его 20-летний товарищ по стрелковой школе «Динамовец» Серёжа Каспер, наоборот, рассчитывает в Бразилии добиться успеха в упражнении ВП — 6. На чемпионате России он, заняв в «стандарте» двадцатое (1146) и в «лёжке» сороковое места (609,7), чуть-чуть недотянул до финала в пневматике, обосновавшись на двенадцатом месте (621,8).

Сенсационным стало выступление Инны Клименко в упражнении ПП — 2. Супруга известного тренера Богдана Клименко с восьмым результатом (379) последней пробилась в финал, где «застрелила» пятерых соперниц (176,9). Это блестящее выступление позволило Инне завоевать бронзовую медаль, пропустив вперёд лишь заслуженного мастера спорта Наталью Падерину из Ижевска и Ирину Ризванову из Уфы, получив приглашение в сборную России. Можно считать успешным и дебют Алексея Сидоренко в упражнении ПП — 3, где юноша занял семнадцатое место (570) между полусотни участников.

А теперь о фуроре, который произвёл в Подмосковье многоопытный Влад Прянишников, которого друзья по спорту величают «Пряник». Были специалисты, сомневавшиеся, что многократный чемпион Украины в стрельбе по движущейся мишени («кабану») сможет справиться с пятёркой заслуженных мастеров спорта России — москвичом Дмитрием Романовым, петербуржцем Максимом Степановым, самарцем Александром Ивановым, краснодарцем Михаилом Азаренко, омичем Дмитрием Лыкиным. Ведь сами данные прославленные «кабанисты» утверждают, что легче стать чемпионом мира или Европы, чем выиграть титул сильнейшего в России.

Уже выполняя первое упражнение МВ — 12, Влад имел возможность убедиться в этом сам, заняв лишь пятое место (582) и отстав от ставшего чемпионом Романова на десять очков. Тем Не Менее, привыкнув к «Лисьей норе», наш земляк продемонстрировал, что также не лыком шит и зачастую недаром обыгрывал «пятёрку великих» на чемпионатах мира и Европы. В упражнениях ВП — 12 и ВП — 11а он взял реванш у Романова, оставив ему лишь два «серебра», а свою огромную коллекцию наград пополнил двумя золотыми медалями чемпиона России, показав результаты международного уровня — 576 и 386 очков. Браво, «Пряник», так держать!
Нет сомнений, что, создав в Столице Крыма современную спортивную стрелковую базу, Россия получит отличную плеяду талантливых стрелков во всех видах оружия. Не случайно доклад правительства Российской Федерации по развитию спортивной инфраструктуры Республики Крым и Севастополя не позволил Общероссийскому народному фронту (ОНФ) оценить работу по выполнению соответствующего поручения президента страны Владимира Путина. Тревожно, тем не менее, думаю, меры будут предприняты. Симферополь в ближайшие годы получит современный стрелковый комплекс, на котором будут проводить самые крупные состязания по пулевой стрельбе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 28 августа 2014 | Разделы: Спорт
28 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля