Последние новости

Реклама

Казалось, что только недавно «Крымская правда» была первооткрывателем публикаций десяток лучших мастеров спорта Крыма, отличившихся на международных и союзных аренах. А ведь уже минуло почти тридцать лет с того памятного момента, когда редколлегия одобрила начинание отдела военно-патриотического воспитания и спорта газеты. И если это была инициатива журналистов, то затем к работе подключились читатели газеты, по предложениям которых к номинации «сеньоры» (сильнейшие взрослые атлеты) добавились номинации, определяющие лучшие за минувший сезон команды, молодых спортсменов, ведущих тренеров Крыма. Со всеми лауреатами минувших за двадцать восемь лет рейтингов мы знакомим сегодня поклонников спорта. Подходит к концу спортивный 2013-й — первый год на пути к ХХXI Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро — 2016. Подтвердили свой класс боксёры, стрелки, борцы, представители пока ещё не олимпийских видов спорта, что не может не радовать. Однако есть и достаточное количество огорчений, связанных с тем, что со спортивной карты нашего южного края исчез такой вид, как плавание, вот-вот за ним последуют велоспорт, как на шоссе, так и на треке, и лёгкая атлетика в компании с футболом. А ведь недавно именно данные виды были гордостью не только крымчан, однако и страны, своеобразной визитной карточкой нашего полуострова. Разумеется, творческий коллектив старейшей в регионе газеты «Крымская правда» не может оставаться равнодушным к тому, что крымский спорт постепенно отходит от своих победных традиций, и будет рассказывать не только о его успехах, однако и неудачах.

Лауреаты минувших лет

Сеньоры

1985 Виктор Климов (велоспорт)

1986 Виктор Климов (велоспорт)

1987 Виктор Климов (велоспорт)

1988 Татьяна Половинская (лёгкая атлетика)

1989 Виктор Климов (велоспорт)

1990 Светлана Савенкова (художественная гимнастика)

1991 Светлана Савенкова (художественная гимнастика)

1992 Наталья Кищук (велоспорт)

1993 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1994 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1995 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1996 Екатерина Серебрянская (художественная гимнастика)

1997 Эльдар Асанов (вольная борьба)

1998 Артур Айвазян (пулевая стрельба)

1999 Владислав Пискунов (лёгкая атлетика)

2000 Сергей Доценко (бокс)

2001 Любомир Полатайко (велоспорт)

2002 Артур Айвазян (пулевая стрельба)

2003 Виталий Попков, Роман Кононенко, Любомир Полатайко, Владимир Загородний (велоспорт)

2004 Сергей Карякин (шахматы)

2005 Людмила Выпирайло (велоспорт)

2006 Максим Оберемко (парусный спорт)

2007 Сергей Карякин (шахматы)

2008 Артур Айвазян (пулевая стрельба)

2009 Александр Усик (бокс)

2010 Артём Иванов (тяжёлая атлетика)

2011 Александр Усик (бокс)

2012 Александр Усик (бокс)

Молодёжь

1995 Татьяна Мельникова (таэквондо)

1996 Яна Клочкова (плавание)

1997 Яна Клочкова (плавание)

1998 Александр Присяжнюк, Мария Антонова (спортивные танцы)

1999 Александр Присяжнюк, Мария Антонова (спортивные танцы)

2000 Хайсер Сейдаметов (бокс)

2001 Владислав Прянишников (пулевая стрельба)

2002 Игорь Борисик (плавание)

2003 Сергей Белошеев (шашки)

2004 Виталий Щедов (велоспорт)

2005 Роман Авраменко (лёгкая атлетика)

2006 Вера Ребрик (лёгкая атлетика)

2007 Артём Иванов (тяжёлая атлетика)

2008 Вера Ребрик (лёгкая атлетика)

2009 Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

2010 Сергей Каспер (пулевая стрельба)

2011 Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

2012 Сергей Каспер (пулевая стрельба)

Тренеры

1995 Любовь Серебрянская (художественная гимнастика)

1996 Любовь Серебрянская (художественная гимнастика)

1997 Любовь Серебрянская (художественная гимнастика)

1998 Владимир Прокопенко (дзюдо и самбо)

1999 Любовь Серебрянская (художественная гимнастика)

2000 Вадим Клименко (пулевая стрельба)

2001 Владимир Черченко (велоспорт)

2002 Вадим Клименко (пулевая стрельба)

2003 Владимир Черченко (велоспорт)

2004 Владимир Черченко (велоспорт)

2005 Сергей Скрипка (волейбол)

2006 Сергей Скрипка (волейбол)

2007 Владимир Черченко (велоспорт)

2008 Богдан Клименко (пулевая стрельба)

2009 Владимир Черченко (велоспорт)

2010 Михаил Заргарян (тяжёлая атлетика)

2011 Михаил Заргарян, Евгений Михайлов (тяжёлая атлетика)

2012 Сергей Лапин (бокс)

Команды

1994 СКЧФ (водное поло)

1995 «Керкинитида» (волейбол)

1996 «Грация — СДЮШОР «Динамо» (художественная гимнастика)

1997 «Грация — СДЮШОР «Динамо» (художественная гимнастика)

1998 Сборная АР КРЫМ (бокс)

1999 «Грация — СДЮШОР «Динамо» (художественная гимнастика)

2000 «Арзу» (хоккей на траве)

2001 «Крымсода» (волейбол)

2002 «Крымсода» (волейбол)

2003 «Крымсода» (волейбол)

2004 «Крымсода» (волейбол)

2005 «Крымсода» (волейбол)

2006 «Крымсода» (волейбол)

2007 «Таврия» (футбол)

2008 Сборная АР КРЫМ (велоспорт)

2009 «Крымсода» (волейбол)

2010 «Таврия» (футбол)

2011 Сборная АР КРЫМ (пулевая стрельба)

2012 Сборная АР КРЫМ (самбо)

Сеньоры — 2013

1. Анна Ризатдинова, заслуженный мастер спорта (Столица Крыма), чемпионка мира в упражнениях с лентой, победительница и призёр Всемирных игр в Колумбии, Всемирной Универсиады в Казани, Кубка мира по художественной гимнастике, чемпионка и обладательница Кубка Украины.

2. Владислав Прянишников, заслуженный мастер спорта (Столица Крыма), двукратный чемпион Европы, призёр чемпионата мира, чемпион и обладатель Кубка Украины в стрельбе по движущейся мишени.

3. Александр Усик, заслуженный мастер спорта (Столица Крыма), призёр командного чемпионата мира по полупрофессиональной версии WSB, лучший тяжеловес этого турнира, начал свою карьеру в профессиональном боксе с двух побед нокаутом.

4. Сергей Белошеев, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта (Евпатория), призёр чемпионата мира, обладатель Кубка мира, чемпион и обладатель Кубка Украины по шашкам — 64.

5. Сергей Лагкути и Михаил Радионов, мастера спорта международного класса (Столица Крыма), призёры Кубка мира, чемпионы Украины по велоспорту на треке в парной гонке (мэдисон).

6. Александр Туровский, мастер спорта международного класса (Ялта), чемпион Европы и Украины по боевому самбо.

7. Роман Авраменко, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), призёр командного Кубка Европы, пятый на чемпионате мира по лёгкой атлетике, чемпион Украины в метании копья.

8. Умер Белялов, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), призёр чемпионата мира и Всемирной Универсиады в Казани, чемпион Украины по борьбе на поясах.

9. Сергей Каспер, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), призёр чемпионата Европы по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия, многократный чемпион Украины.

10. Вера Ребрик, заслуженный мастер спорта (Ялта), призёр командного Кубка Европы, чемпионка Украины в метании копья.

Молодёжь — 2013

1. Эмин Сефиршаев, мастер спорта международного класса (Керчь), чемпион мира, Европы и Украины по греко-римской борьбе между юношей. Единственный борец Украины между всех возрастов, в один год выигравший все три звания!

2. Владислав Щипоткин, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), троекратный чемпион Европы, чемпион Украины в стрельбе по движущейся мишени между юношей, призёр первенства страны между взрослых.

3. Игорь Викторов (Столица Крыма) и Руслан Зубачук (Севастополь), мастера спорта, призёры чемпионата мира по боксу между юношей, чемпионы Украины.

4. Анастасия Гончаренко, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), чемпионка и призёр первенства мира, чемпионка Украины по армрестлингу между молодёжи.

5. Алексей Сидоренко, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), призёр чемпионата Европы, многократный чемпион Украины между юношей по пулевой стрельбе из пистолета.

6. Юлия Кузьмяк и Виктория Байдюк, мастера спорта (Столица Крыма), чемпионки Европы и Украины по борьбе самбо между девушек.

7. Алексей Авдеев, мастер спорта (Столица Крыма), призёр чемпионата Европы, чемпион Украины по борьбе самбо между молодёжи.

8. Наталья Гапон, кандидат в мастера (Столица Крыма), призёр чемпионатов Европы, чемпионка Украины по игре в шашки — 64 и шашки — 100 между девочек.

9. Артём Булатов, мастер спорта (Столица Крыма), призёр чемпионата Европы, чемпион Украины по боксу между школьников, лучший боксёр юношеского первенства страны.

10. Артём Полешко, мастер спорта (Столица Крыма), чемпион и рекордсмен Украины по метанию молота между юношей.

Тренеры — 2013

1. Оксана Ризатдинова, заслуженный тренер Украины (Столица Крыма), подготовила в содружестве с киевлянками Альбиной и Ириной Дерюгиными чемпионку мира Анну Ризатдинову.

2. Владимир Малов, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Ялта), подготовил чемпиона и призёров первенства Европы по боевому самбо Александра Туховского, Илью Русских, Владимира Жиха.

3. Виталий Жук, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Столица Крыма), наставник одного из лучших шашистов мира — Сергея Белошеева, умело на протяжении многих лет руководит подготовкой юных шахматистов и шашистов Крыма.

4. Николай Шарлиев, мастер спорта международного класса (Столица Крыма), подготовил чемпионов мира Хвичу Хасая и Анастасию Гончаренко, призёров чемпионата мира Ирину Постникову и Андрея Шаркова по армлифтингу и армрестлингу.

5. Сергей Попенков, мастер спорта (Керчь), подготовил чемпиона мира, Европы, Украины по греко-римской борьбе между юношей Эмина Сефиршаева.

6. Александр Шпирный, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Столица Крыма), подготовил призёра чемпионата мира по боксу между юношей Игоря Викторова.

7. Владимир Щелканов, мастер спорта (Столица Крыма), подготовил чемпионок Европы по самбо между девушек Юлию Кузьмяк и Викторию Байдак.

8. Роальд Сидамонидзе, мастер спорта, заслуженный тренер Украины (Столица Крыма), привёл бейсболистов команды «Скифы-УЭУ» к «серебру» чемпионата и розыгрыша Кубка страны. Консультант молодёжной сборной АР КРЫМ, ставшей чемпионом Украины.

9. Юрий Коваленко, заслуженный тренер Украины (Столица Крыма), подготовил призёров чемпионата Европы по каратэ Наталью Царёву и Юрия Емца.

10. Александр Лупашко, мастер спорта (Столица Крыма), подготовил ряд ведущих кикбоксёров и мастеров тайского бокса, членов сборной Украины.

Команды — 2013

1. КСХИ (Аграрное, Симферопольский район), победитель футбольного турнира VIII Всемирных игр ветеранов в Турине, чемпион Украины и АР КРЫМ между мастеров старше 35 лет.

2. «Крымсода» (Красноперекопск), призёр чемпионата Украины по волейболу между мужских клубов суперлиги, финалист розыгрыша Кубка страны 2012/13 гг.

3. «Скифы-УЭУ» (Столица Крыма), призёр чемпионата Украины между бейсбольных клубов дивизиона «А» 2013 г.

4. Сборная АР КРЫМ по пулевой стрельбе, чемпион Украины 2013 г.

5. ФК «Севастополь» (Севастополь), победитель футбольного чемпионата страны между клубов первой лиги 2012/13 гг.

6. «Керкинитида» (Евпатория), заняла пятое место в чемпионате Украины по волейболу между женских клубов суперлиги.

7. Сборная Севастополя по водному поло, заняла четвёртое место между мужских клубов в открытом чемпионате Украины 2012/13 гг.

8. «Муссон» (Севастополь), чемпион высшей баскетбольной лиги чемпионата Украины 2012/13 гг., третье место в розыгрыше Кубка Украины.

9. «Титан» (Армянск), занял десятое место в первой лиге футбольного чемпионата Украины 2012/13 гг.

10. Молодёжная сборная АР КРЫМ по бейсболу, чемпион страны между молодёжных команд.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля