Последние новости

Реклама

Судьба крымских олимпийцев зависит от договоренностей между Россией и УкраинойРешение о выступлении крымчан за олимпийскую сборную России зависит от позиции федерации вида спорта, олимпийского комитета Украины и Международного Олимпийского Комитета

Так прокомментировал вопрос о выступлении спортсменов из Крыма в составе олимпийской сборной России глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков.

Олимпийские комитеты и советы Крыма и Севастополя стали частью Олимпийского движения России, отметил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков накануне на совещании с руководителями Олимпийских советов Крыма и Севастополя и ведущими спортсменами регионов в Ялте. Комментируя вопрос журналистов об участии в олимпийской сборной страны спортсменов-олимпийцев из Крыма, Александр Жуков отметил, что тема станет предметом серьезных переговоров между олимпийскими комитетами Украины и России.

В разных международных федерациях есть разные правила. Многое будет зависеть от позиции наших коллег из олимпийского комитета Украины. От них зависит срок, спустя какое время спортсмен сможет выступать в сборной другой страны. На мой взгляд, спортсмен должен выступать за ту страну, за которую он желает выступать и гражданином которой он себя считает. Данный принцип поддерживается МОК. Тем Не Менее в каждом конкретном случае это вопрос правил международных федераций и договоренностей между олимпийскими комитетами, — отметил Александр Жуков.

В обсуждении спортивного будущего двух новых регионов России в Ялте приняли участие олимпийский чемпион Пекина по пулевой стрельбе Артур Айвазян, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах в соревнованиях по парусному спорту Светлана Матевушева, чемпионка Европы 2012 года в метании копья, участница Олимпийских игр в Пекине и Лондоне Вера Ребрик, участник Олимпийских игр в Лондоне в соревнованиях по парусному спорту Алексей Борисов и другие известные спортсмены из Крыма и Севастополя.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля