Последние новости

Реклама

Не лечат, а калечат

 Многие аптеки на полуострове работают без лицензии. При этом запредельные цены — это лишь полбеды. А вот то, в каких условиях хранятся медикаменты, вызывает  большое сомнение в их качестве. Специалисты утверждают – препараты без лицензии могут угрожать здоровью жителей и гостей Крыма. Поэтому республиканские власти продолжают проверять аптеки полуострова и наводить порядок.

 Коктебель. Заходим в первую попавшуюся аптеку. Полупустые полки, на которых стоят косметические препараты, медикаментов —  нет,  только кое-что на витрине. Зато в  соседней комнате целый склад. Продавцы уверяют – это не товар. Хотя тетрадь с учетными записями доказывает обратное – торговля идёт полным ходом. Однако у реализаторов  на данный счёт свой вариант. 

 Оказалось, прятали  товар не зря. В аптеке масса нарушений. Одно из главных – отсутствие лицензии. 

 Однако хозяйка так и не пришла. За все пришлось отвечать   реализаторам. Мало того, что лекарства без лицензии, так ещё и хранятся неправильно. В холодильнике для медикаментов – недоеденный обед.

 Как выяснилось, эта аптека на набережной Коктебеля уже отличалась чем-то подобным. По поводу многочисленных нарушений есть даже решение суда. Однако, хозяевам все нипочем. Жажда наживы важнее возможных последствий.

 А продавцы, несмотря на прямые доказательства, продолжают твердить одно и то же – лекарствами не торгуют.

 К тому же, в этой аптеке препараты, какие отпускаются исключительно по рецепту врача, продавали без оного. Естественно, по завышенным ценам. В общем, итоги проверки для хозяев фармацевтического бизнеса оказались неутешительными. 

 Идем дальше. Аптека по соседству оказалась закрыта. Сарафанное радио хорошо сработало. Новость о приезде комиссии разлетелась моментально. Однако, видимо не до всех успела дойти. В этой аптеке проверки не ждали.

 Документов нет, зато реклама есть. На витрине красуется объявление о сдаче номеров на курорте. Небольшая проверка и первые результаты. В аптеке нет кассового аппарата, деньги хранятся в запечатанных конвертах, завышенные цены и нарушение температурного режима. 

 В общем, нарушения аналогичные. Под горячую руку комиссии  попала не только нелицензионная аптека, однако и поставщики.

 Спустя несколько часов приехал хозяин аптеки. Отпираться не стал – все нарушения признал сразу. Теперь его ждет как минимум многотысячный штраф. В свою очередь,   республиканские власти продолжат проверки, говорят в профильном ведомстве, пока не наведут полный порядок.

 Всего же комиссия проверила 4 аптеки – в Алуште и Коктебеле. Во всех были выявлены нарушения. В каждой из них в присутствии понятых  описали и изъяли лекарственные препараты.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 1 августа 2014 | Разделы: События
Метки: лечат, калечат
1 августа 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля