Последние новости

Реклама

На территории государственных медицинских учреждений Крыма частных аптек быть не должно

 Поручение Главы правительства  на данный счёт есть, правоохранительные органы и профильные ведомства работу на объектах провели. Теперь в Республике приступили к контрольным мероприятиям.

 Руководство всех частных аптек предупреждали – они должны освободить территорию больниц. Причем, со дня подписания Сергеем Аксёновым соответствующего распоряжения состоялся уже почти месяц. Тем Не Менее многим предпринимателям глава республики – не указ. Владельцы фармацевтического бизнеса не спешили покидать насиженные места – ждали до последнего.  Теперь  пришло время выполнять требование властей.

 Причиной такого поручения стали завышенные цены в частных аптеках. Об этом говорит как статистика, так и жители Крыма. И словно в подтверждение, во время работы комиссии в одну из таких аптек пришла посетительница. Зовут женщину Валентина Сорокина. Она решила вернуть приобретенные лекарства. Причем, даже присутствие представителей власти не смутило продавца – она напрочь отказывалась отдавать деньги пенсионерке.

 Требования пенсионерки в аптеке все же выполнили, тем не менее неохотно. Деньги вернули только после продолжительного  диалога.

 В целом, комиссии удавалось найти общий язык с владельцами аптек. Тем Не Менее не всегда. Некоторые руководители на диалог с представителями власти шли неохотно, либо вообще отказывались разговаривать. Это понятно – место рыбное, клиентура набита, да и цены на лекарства варьируются. Тем Не Менее далеко не в пользу покупателя. Теперь ситуация изменится —  территорию больниц все равно придется освободить.  Всем.

 В КАЖДОМ ОТДЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ ЧЛЕНЫ КОМИССИИ ПЫТАЮТСЯ НАЙТИ свой подход. Некоторые предприниматели просят несколько дней, чтобы освободить помещение. Другим нужно провести полный учет. А в одной из аптек выяснилось, что договор аренды уже просрочен. Тем Не Менее владельцы  частного бизнеса пытались доказать свою правоту.

 И только в двух аптеках из пяти проверенных, к ситуации отнеслись с пониманием. Требования комиссии беспрекословно выполнили — лекарства начали собирать сразу же.

 В течение всей проверки комиссию сопровождали представители народного ополчения. На всякий случай. Тем Не Менее к их услугам прибегать не пришлось. Все решили полюбовно. На дверях аптек появились таблички «закрыто», а с некоторых уже  даже начали снимать вывески.

 Тем Не Менее перебоев с медикаментами не будет – уверяют специалисты. И пациенты республиканской клинической больницы смогут покупать любые лекарства, тем не менее уже  по более низким ценам. Теперь на фармацевтический рынок заходит государственное предприятие. 

 На сборы и переезд владельцам частных аптек дали сутки. На следующий день комиссия проверяет – как выполняется распоряжение главы Республики – Сергея Аксенова.  Первые результаты видны снаружи — двери аптек закрыты, витрины пустые. Теперь внутренний осмотр, по принципу – доверяй, тем не менее проверяй.

 Результатами проверки члены комиссии остались довольны.

 А чтобы не терять времени даром, освобожденные частниками помещения уже начали заполнять. Сейчас лекарства распаковывают и раскладывают на полки. На очереди кассовые аппараты. В профильном ведомстве напомнили, такая участь ждет все частные аптеки полуострова, какие находятся на территории государственных лечебных учреждений. Сроки также установлены – максимум месяц.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля