Последние новости

Реклама

Заморское далеко не всегда лучше нашего. А вот цена импортного препарата значительно отличается от его отечественного аналога. Украинская Госслужба по лекарственным средствам предложила обязать сотрудников аптек рассказывать покупателям обо всех более дешёвых аналогах лекарств — препаратов разных производителей, но с одинаковым составом и действием. Соответствующий проект изменений в лицензионные условия разработан специалистами Гослекслужбы Украины и размещён на официальном сайте Минздрава страны.

Сегодня фармацевты и провизоры не обязаны предоставлять пациенту полную информацию о наличии генериков. Но в каждой аптеке есть несколько аналогов лекарства, разница в стоимости которых иногда достигает более 100%. Внесение изменений в лицензионные условия даст возможность пациентам выбирать между препаратами с одинаковым действующим веществом, то есть позволит сэкономить значительные средства, отмечают в Гослекслужбе.

Ни для кого не является секретом, что аптеки — это в первую очередь чей-то выгодной бизнес, а не место для помощи и доброго совета.

- Мерчендайзинг в аптеках, то есть выкладка лекарств на прилавок, в реальных условиях ничем не отличается от выкладки обычного продуктового или бытового магазина, — говорит нам Алексей, торговый представитель одной крупной фирмы, занимающейся продажей лекарственных препаратов. — Это целая наука. Все заинтересованы продать клиенту наиболее раскрученный брэнд, ведь корпорации тратят на их рекламу огромные деньги. Эффект у такого препарата может быть таким же, как и у многих других, но стоит он в несколько раз дороже. Поэтому цена далеко не всегда определяет качество. Мотивация простых торговых работников также вполне понятна, они зарабатывают больше денег на продаже более дорогих препаратов.

По его словам, стоимость лекарств также напрямую зависит от разрекламированности аптеки и её месторасположения. Более того, учреждения одной и той же сети могут выставлять разные цены. Потому что те, кто во имя экономии следит за ценами в аптеках, зачастую меняют не сами препараты, а точки их продаж.

По данным исследовательской компании Proxima Research, наценка на импортные препараты сегодня достигает 50%, а на отечественные — 25%. С начала года средняя стоимость одной упаковки лекарства на Украине возросла на 11,5% — почти 25 гривен.

При этом многие аптекари продолжают навязывать покупателям дорогие препараты.

- Наши покупатели достаточно редко просят заменить дорогие лекарства дешёвыми. Чаще всего это происходит из-за банального незнания, — говорит нам Юлия, продавец одной из симферопольских аптек.

По её словам, многие фармацевты заинтересованы рекомендовать и продавать наиболее дорогие препараты определённых производителей. Данные препараты рекомендуются иногда просто потому, что их выгодно продать самой аптеке. Или им необходимо продать какое-то лекарство, потому что только оно есть в наличии.

При этом специалисты предупреждают быть более внимательными в аптеках. Давая советы, фармацевты, как правило не имеющие врачебного опыта, фактически ни за что не отвечают. Если он ошибся и порекомендовал не то, что необходимо, никто его не накажет. Хотя последствия могут быть плачевными.

На заметку

Психологи говорят, что в сознании большинства потребителей аптека является местом, где все товары априори полезны для здоровья. Например, когда фармацевт ставит на полку с витаминами обычный сок, у покупателя невольно возникает ощущение, что данный напиток приносит организму столько же пользы, сколько и комплекс витаминов. По этой же причине в аптеках полно воды (минеральной и обычной питьевой), а поставщики настойчиво проталкивают на стеллажи косметические средства. Ведь они все, независимо от состава и назначения, кажутся лечебными. А если рядом с элитными кремами и лосьонами стоит рекламный агент в белом халате, посетитель невольно проводит параллель с врачом и выпиской рецепта.

Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
10 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля