Последние новости

Реклама

Удобные пандусы с поручнями должны появиться во всех аптеках города

Удобные пандусы во все аптеки города. Это условие к лету должны выполнить все предприниматели. Новое правило при получении лицензии  установила Государственная служба по лекарственным препаратам Украины.

Небольшой бордюр,  пять ступенек,  узкие двери, и мы в аптеке.  Такой, казалось бы, несложный для здорового человека путь за медикаментами становится настоящим испытанием для людей с ограниченными физическими возможностями.

Василий Ибахно получил инвалидность после перелома позвоночника, 35 лет назад. Мужчина рассказывает, ежедневно ему необходим  много лекарств. Аптек в поселке Аграрном, где он живет – нет. Поэтому ездит в Молодёжное. Услугами  этой   аптеки   Василий Васильевич пользуется постоянно. Здесь есть пандус, тем не менее для кого – большой вопрос.

«Я сам не рискну подъехать, потому что должно стоять хотя бы пару ограждений, за какие я смог бы взяться рукой. А сам, без посторонней помощи я, подъехать, сюда не рискну.  Я могу перевернуться попросту назад.  Коляска уйдет назад, и я перекинусь, вот приходится просить постороннего человека», – рассказал Василий Ибахно.

Еще сложнее  для мужчины, оказалось,  доехать до аптеки напротив.

Препятствия  Василию Ибахно все же удалось преодолеть – при помощи прохожих. Теперь самое сложное – заехать в данную аптеку.

После нескольких минут безрезультатных  стараний, к нему все же вышел фармацевт. И предложил приобрести медикаменты прямо  на улице.

«Я просто выхожу, когда подъезжает человек, пожалуйста, выдаю лекарства. Чтоб он не заезжал, я выношу лекарства, потому что у нас очередь не стоит в аптеке, понимаете. Потому что я выйду, и принесу ему и деньги, и сдачу, все я ему даю»,- рассказала Алла Таболина  фармацевт аптеки.

Заведующая аптеки, Людмила Пискунова, выйти к нам не захотела, тем не менее ситуацию разъяснила со своего рабочего места.

«Почему он не соответствует правилам, почему так сложно подняться? – Вы знаете,  здесь трудно сказать, что он не соответствует, потому что я сейчас обратила внимание, что разное количество между колесиками.  Ведь разные коляски есть, наверное?  Потому что к нам приезжали, человек заезжал, а здесь, я не знаю! Коляска ж нестандартная, наверно?»,- пояснила Людмила  Пискунова заведующая аптекой.

Во многих аптеках пандусы есть, тем не менее далеко не все они удобны для людей с ограниченными физическими возможностями. Задача руководителей – к лету сделать их максимально практичными, чтобы горожане могли  попасть  в аптеку без посторонней помощи.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля