Последние новости

Реклама

Скидки на лекарства от гипертонии

Больные гипертонией украинцы получили возможность приобретать необходимые лекарства по сниженным ценам. Благодаря национальному  проекту «Гипертония – стоп» повыситься экономическая  доступность препаратов  и для жителей Крыма. А внедряют   механизм  частичной компенсации  за счёт государственного  бюджета.

На первом этапе всеукраинского проекта «Гипертония – Стоп»  был определен перечень лекарственных препаратов и референтные цены на них. С ноября началась реализация  второго этапа, который предусматривает продажу препаратов для лиц  с гипертонической болезнью.  Рецепт, позволяющий приобретать лекарства со скидкой, можно получить у врача-терапевта, педиатра, семейного врача и у врача-кардиолога. Он действителен в течение месяца с момента выдачи.

«Форма 1 – это стандартный рецептурный бланк, который заполняется врачом. Я хочу сказать, что выписывают рецепты те врачи, какие проводят диспансеризацию  больных. Есть 7 формул препаратов, 249 наименований генерических препаратов, то есть не брендовых», – рассказал Валерий Садовой, главный кардиолог Министерства здравоохранения АРК.

В Крыму уже составлен реестр аптек, какие имеют право на получение компенсации от государства. В настоящее время он включает 38 аптечных точек. В Симферополе  мы побывали в соцаптеке №2  по ул. Киевской 71 и на месте изучили процедуру обслуживания гипертоников.

Людмила Шапошникова не первый год покупает лекарства для себя и своего мужа и очень обрадовалась скидке, которую ей предоставило государство.

«Если они сумеют нам хоть как-то помочь, мы на маленькие пенсии живем, и нам очень трудно лечиться. Я сама перенесла инсульт 1 декабря, тяжелый инсульт перенесла, и у меня правосторонний гемипарез, у меня правосторонний паралич», – рассказала Людмила Шапошникова, жительница Симферополя.

Лекарства по сниженным ценам фармацевты выдают строго по рецептам. Ведь это  не только важный медицинский и юридический, но одновременно и финансовый документ, который составляет основу для расчетов между аптекой и покупателем.

«В рецепте врач указывает непатентованные международные наименования с указанием дозировки и количество таблеток, необходимое на курс  лечения. Фармацевт предлагает  по этому действующему веществу имеющиеся в наличии зарегистрированные препараты отечественного  производства  и импортного, какие участвуют в пилотном  проекте. И в зависимости от цены либо от препарата больной делает выбор сам», – отметила  Ольга Пурыгина, заведующая аптекой № 2 г. Симферополь.

В Крыму гипертоническая болезнь у каждого третьего взрослого жителя. Взято на учет порядка 530 тыс. человек, причем у более чем 37 тыс. пациентов эта болезнь выявлена впервые.  В этом году  для лечения гипертоников  и возмещение частичной стоимости лекарств Крым получил из госбюджета около 2 млн. гривен.

«Условно говоря, если аптека делает торговую наценку в размере 25% на препарат , который стоит у производителя 100 гривен и цена розничная составляет 125 гривен , то пациент заплатит только 25 гривен. Референтную цену в размере 100 гривен компенсирует государство этой аптеке», —  заявил Андрей Драненко,  заместитель министра здравоохранения АРК.

У людей с высоким давлением в 4 раза чаще встречается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз – нарушение мозгового кровообращения. Эксперты Минздрава Крыма  уверены: доступная цена на лекарства станет залогом системного лечения больных гипертонией по рекомендации врача и позволит снизить смертность от осложнений, в частности, инсульта.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 ноября 2012 | Разделы: События
23 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля