Последние новости

Реклама

По оценкам медиков, каждый третий житель Крыма страдает артериальной гипертензией.

У каждого третьего жителя Крыма оказалось повышенное давление

Как сообщил на пресс-конференции в Симферополе главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Крыма Валерий Садовой, по статистике в Крыму заболеваемость сердечнососудистыми болезнями выше, чем онкологическими. Он отметил, что восемь из ста жителей полуострова страдают стенокардией, 2,5 тыс. человек ежегодно заболевают инфарктом миокарда. «Летальные случаи от инфаркта в Крыму случаются в 11 процентах случаев, в Украине эта цифра порядка 14 процентов», — подчеркнул В. Садовой.

По словам врача, наиболее подвержены заболеваниям сердца курящие мужчины старше сорока лет с избыточным весом, страдающие повышенным давлением и сахарным диабетом. В. Садовой заключил, что наилучшим лекарством от сердечнососудистых заболеваний является профилактика.

СПРАВКА: Артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления, одно из самых распространенных заболеваний сердечнососудистой системы. Артериальной гипертонией страдают 20-30% взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет. Возникновению гипертонической болезни способствуют более 20 комбинаций в генетическом коде человека.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля