Последние новости

Реклама

Управление здравоохранения СГГА подвело итоги своей работы в 2011 году и оценило уровень здоровья населения региона. На ежегодной коллегии медики проанализировали, какие проблемы со здоровьем появились у Севастопольцев, а каких стало меньше, и поставили задачи на 2012 год.

Статистика севастопольской медицины в целом повторяет среднеукраинскую. За последние 10 лет население состарилось (количество детей до 17 лет уменьшилось со 102 тысяч до 60 тысяч человек), этим объясняется рост заболеваний, характерный для людей пожилого возраста — цереброваскулярная болезнь, ишемическая болезнь сердца.

Показатель по злокачественным новообразованиям в Севастополе на 42% превышает всеукраинский, однако медики объясняют это не высоким уровнем заболеваемости, а хорошим качеством диагностирования. Тем не менее 25% пациентов, больных раком, обращаются к врачу уже с четвертой стадией болезни.

Первичная заболеваемость острыми инфарктами миокарда в 2011 году в Севастополе на 20-30% превышает показатели в других регионах и составляет 171,9 на 100 тысяч населения.

Постепенно снижается уровень заболеваемости туберкулезом — в 2011 году туберкулез был выявлен у 177 человек, а в 2010 — у 186. В структуре смертности 58% умерших в 2011 году страдали болезнями системы кровообращения, 19,40% — злокачественными новообразованиями.

«Рак, инфекционные заболевания, инсульты имеют уровень заболеваемости выше, а смертность от них ниже, что подтверждает, что мы хорошо диагностируем эти болезни», — считает начальник Управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов.

За 2011 год бригады скорой помощи совершили 136,3 тысячи выездов. Это на 9 тысяч меньше, чем в предыдущем году. Руководитель Управления здравоохранения связывает это с тем, что в городе работает хоспис, где под присмотром врачей находятся тяжелые раковые больные, и «скорой» не приходится выезжать по нескольку раз в сутки для обкалывания их обезболивающими препаратами.

— 2011 год был благополучным. Если бы не вспышка в лагере «Альбатрос» острого инфекционного заболевания, то ситуация была бы вообще очень спокойная, — говорит В.Пологов. — Основная проблема, с которой мы сталкиваемся — недофинансирование на уровне 52% от потребности. Среди главных задач — подготовка нашей отрасли к переходу с бюджетной системы на общеобязательное медстрахование. Мы должны подготовить нашу отрасль, медицинских работников, пациентов, бюджетные взаимоотношения — кто за что платит и в каком объеме, какие гарантии предоставляет страховая медицина. Общегосударственная программа рассчитана до 2014 года, и определенные мероприятия мы должны сделать в 2012 году. А именно выделить первичную медико-санитарную помощь в самостоятельную структуру, юридическое лицо.

В 2012 году планируется также завершить строительство хирургического корпуса Первой горбольницы, создать перинатальный центр в горбольнице #5 и поликлинику семейной медицины на базе горбольницы #3 на ул.Будищева.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля