Последние новости

Реклама

Больных туберкулезом на Украине будут изолировать по решению суда

Киев, Март 22 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Больных туберкулезом на Украине будут изолировать по решению суда, передает корреспондент «Нового Региона».

В четверг Верховная Рада приняла в целом изменения в закон «О борьбе с с туберкулезом». Поправки, разработанные при содействии Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины», поддержали 366 депутатов.

«Проблема туберкулеза на Украине остается чрезвычайно острой…Украина отнесена к группе стран с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом и занимает седьмое место в Европе после Казахстана, Молдовы, Румынии, Кыргызстана, Грузии и России», – сказала глава профильного Комитета Ирина Бахтеева.

С ее слов, о серьезности ситуации свидетельствует то, что уровень заболеваемости туберкулезом в государстве постоянно растет.

«Ежегодно туберкулезом заболевает более 35 тыс наших соотечественников...Кроме того, наблюдается жесткая взаимозависимость скорости распространения туберкулеза от эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа, распространения наркомании», – пояснила Бахтеева.

Она сообщила, что принятый закон предусмотрит привлечение к выявлению больных туберкулезом медицинских работников всех медучреждений, независимо от форм собственности. Расширен контингент лиц, подлежащих соответствующим профилактическим медицинским осмотрам, и распространено требование относительно проведения таких осмотров детям в возрасте до 18 лет.

На законодательном уровне определяется необходимость ведения единого общегосударственного реестра больных туберкулезом. Важно то, что в статье 14 определена процедура обязательной изоляции больных туберкулезом по решению суда.

Введена норма о запрете посещения учебных заведений лицам, у которых обнаружена активная форма туберкулеза, и организация обучения таких лиц в специальном порядке.

Расходы на реализацию закона ориентировочно составят 150 млн грн в год.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля