Последние новости

Реклама

Верховная Рада со скандалом приняла новый Уголовно-процессуальный кодекс

Киев, Апрель 13 (Новый Регион, Константин Зельфанов, Анна Сергеева) – В ночь на пятницу Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Решение было принято в 4:13 утра.

«За», по системе «Рада», проголосовал 271 депутат. При этом физически в зале находилось около 50 депутатов от большинства. Как сообщает ТСН, результаты голосования депутаты встретили аплодисментами.

Парламентарии также проголосовали за то, чтобы текст законопроекта разделили на Кодекс и Закон «О внесении изменений в законы в связи с принятием УПК».

Работа по принятию кодекса пошла живее после того, как в 22:45 зал заседаний покинули депутаты от оппозиции.

«Уважаемые коллеги, для того, чтобы мы были дома в субботу – воскресенье, давайте поработаем сегодня. Предлагаю снять пиджаки. Здесь это не запрещается», – сказал спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Спикер ставил на голосование по четыре-пять статей (которые были без поправок), при этом просто перечисляя их, а депутаты принимали их одним голосованием. Большинство поправок (из около 4000 представленных к проекту) депутаты проваливали. Таким образом, депутаты за пять часов рассмотрели почти 400 статей кодекса.

Как известно, Верховная Рада рассматривала проект кодекса во втором чтении со вторника. Всего в нем 614 статей.

Едва ли не единственный оппозиционер, который остался в зале, БЮТовец Андрей Шевченко взял слово один раз, во время рассмотрения поправки № 3659, которая касалась права журналистов на сохранение источников информации. Шевченко призвал парламентариев принять поправку, но проголосовали лишь 5 депутатов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по информации из аппарата парламента, несмотря на то, что ночью в здании на Грушевского было всего несколько десятков человек депутатского корпуса, утром в буфетах Верховной Рады закончились все запасы еды и коньяка.

Некоторые новшества принятого УПК:

– после подачи в милицию заявления, заявитель автоматически становится потерпевшим, минуя все стадии следствия и сбора доказательств, которые имеются на сегодняшний день;

– меняется модель ведения судебного разбирательства: в судебном процессе буду участвовать двое судей и трое присяжных;

– предусматривается применение суда присяжных при рассмотрении дел, связанных с совершением преступлений, наказанием за совершение которых является пожизненное заключение;

– выписана процедура применения залога, в качестве залога могут быть внесены только денежные средства, а не и другие ценности;

– вводится домашний арест, который может быть применен к лицу, обвиняемому в преступлении, за совершение которого законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

– защитником может быть только адвокат, состоящий в Едином реестре адвокатов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля