Последние новости

Реклама

Минздрав Украины изменил порядок проведения медицинских осмотров учеников общеобразовательных учебных заведений.

Как рассказала главврач севастопольского Городского центра здоровья Вера Изыльметьева, согласно приказа МОЗ, обязательный медицинский профилактический осмотр ученик будет проходить раз в год в удобное для родителей время на протяжении календарного года с выдачей справки для школьного медработника.

Медосмотр будет проводиться не в школах, как раньше, а исключительно в лечебно-профилактическом заведении по месту наблюдения ребенка. Медики будут проводить осмотр в индивидуальном порядке, говорится в письме заместителя министра здравоохранения Галины Калишенко местным властям. Это изменение сделано для того, чтобы снять социальное напряжение, которое возникает во время организованного прохождения школьниками обследования. Также, по мнению сотрудников Минздрава, индивидуальный профилактический осмотр будет качественнее, чем массовый.

Также обязательный медосмотр школьник должен будет проходить только в присутствии родителей.

«Нововведения призваны предупредить ситуации, которые могут возникнуть во время медицинских осмотров детей, вызывающие социальное напряжение в обществе, перезагружающие педиатрическую службу», — говорится в документе МОЗ.

Заведующая 4-м педиатрическим отделением севастопольской горбольницы #2 Флора Тынчерова сообщила «Севастопольской газете», что вопрос изменений в проведении детских медосмотров сейчас находится на согласовании в Управлении образования и науки СГГА.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля