Последние новости

Реклама

Четверть крымчан страдают гипертонией

По состоянию на 5 октября на диспансерном учете с гипертонической болезнью находятся 537 тыс. 220 человек.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Крыма.

«Руководителям регионов рекомендовано активизировать работу рабочих групп по реализации пилотного проекта государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, а также контролировать аптечную сеть по продаже гипотензивных препаратов по сниженным ценам», — отмечают в ведомстве.

Минздрав АР КРЫМ с первых дней внедрения проекта проводит  разъяснительную работу между медицинских работников по взаимозаменяемости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью, а также выезжает в регионы для проверки выполнения мероприятий по реализации указанного проекта.

К сведению. Гипертония (гипертензия) — это хроническое заболевание, характеризующееся постоянным, а в начальных стадиях — периодическим повышением артериального давления. В основе гипертонии лежит увеличение напряжения стенок всех мелких артерий, в результате чего происходит уменьшение их просвета, затрудняющее продвижение крови по сосудам. При этом давление крови на стенки сосудов повышается.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 9 октября 2012 | Разделы: Здоровье
9 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля