Последние новости

Реклама

Крымский Минздрав участвует в революции по лечению гипертоников

В Крыму активно внедряется пилотный проект государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью.

Об этом министр здравоохранения Крыма Александр КАНЕВСКИЙ рассказал сегодня, 26 июля, на брифинге в Столице Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели-Крым».

«Это очень важная первая веха по обеспечению лекарственными препаратами хронических больных. Первой группой таких больных были выбраны гипертоники. У нас около 500 тысяч больных гипертонической болезнью. Из этих 500 тысяч по самым разным причинам принимают лечение только 15%. Одна из причин – недоступность лекарств. Поэтому государство подготовило стандарт лечения гипертонической болезни из препаратов, какие более эффективны, и они подверглись регулированию цен. То есть на данные лекарства установлены низкие цены», — сказал он.

Министр отметил, что крымские врачи будут выписывать рецепты на данные медицинские препараты на специальных рецептурных бланках.

«Это наша доля ответственности – выписка рецептов рекомендованных препаратов. В аптеке данные препараты должны быть по низким ценам. Мы уже выписываем данные рецепты, и пациенты уже покупают лекарства по низким ценам», — уточнил КАНЕВСКИЙ.

Министр подчеркнул, что пилотный проект по государственному регулированию цен – это революционный шаг по обеспечению крымчан лекарствами.

«Нам должно стать ясно, сколько же необходимо медикаментов, чтобы данные 15% людей, какие занимаются лечением, превратить в 25 хотя бы, чтобы уменьшить таким образом на 25% количество инсультов и инфарктов у населения. Эта сумма появится в бюджете под данные медикаменты для хронических больных. На втором этапе данные препараты по рецепту врача станут бесплатными. То есть мы постепенно стремимся к полному обеспечению хронических больных медикаментами. Мы должны прийти к системе, когда хронический больной будет покупать препараты по льготной системе. Поэтому сейчас мы должны понять, сколько же денег необходимо на приобретение этих лекарств для населения. Это революционный шаг на сегодняшний день по обеспечению людей лекарствами», — считает КАНЕВСКИЙ.

К сведению. Гипертония — это хроническое заболевание, характеризующееся постоянным, а в начальных стадиях — периодическим повышением артериального давления. Это одна из причин преждевременной смерти населения.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2012-08-18 16:40:06 » Вера
В нашем Красногвардейском районе никакого снижения цен на препараты гипертоникам нет.Рецепты врачи не выписывают,в лучшем случае на клочке бумаги названия препаратов для покупки в аптеках.Даже имеется аптека в центре поселка, которая работает без кассового аппарата. О каком возмещении стоимости лекарств можно говорить? Господа- не занимайтесь болтологией!Сколько можна народу врать?1









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля