Последние новости

Реклама

В рамках реализации второго этапа пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью — в регионах Украины заработал механизм частичного возмещения для граждан стоимости гипотензивных лекарств.

Для осуществления возмещения этого года предусмотрена субвенция из государственного бюджета в размере 40 млн гривен. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор Департамента экономики и ресурсного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Владимир Дуда.

По словам специалиста, по состоянию на 19 ноября во всех регионах страны продолжается активный процесс выписывания рецептов, купли-продажи, а также возмещения стоимости лекарственных средств от высокого давления именно по схеме, предусмотренной Пилотным проектом. «В среднем по каждой из областей мы имеем 10-15 тыс. пациентов, которым уже была возмещена стоимость того или иного гипотензивного препарата», — отметил Владимир Дуда.

Для успешного воплощения проекта МОЗ Украины разработало четкие методические рекомендации для врачей по правилам выписывания рецептов на такие лекарственные средства. Рецепт выписывается на рецептурном бланке формы #1 с указанием международного непатентованного названия препарата (действующего вещества), дозы и должен быть заверен печатью лечебно-профилактического учреждения. Его можно получить у кардиолога, терапевта, педиатра, семейного врача. Рецепт действителен в течение месяца с момента выдачи и хранится в аптечном учреждении. Рецепт является не только важным медицинским и юридическим, но одновременно и финансовым документом, который составляет основу для расчетов между аптекой и покупателем. Рецепт гарантирует больному получение скидки на лекарства, а аптекам, в свою очередь, возмещение той скидки, которую они оказывают пациенту. Об этом во время пресс-конференции сообщил главный внештатный терапевт Минздрава Украины Василий Нетяженко.

По словам специалиста, чтобы механизм, по которому приобретаются такие лекарства, был понятен самим гипертоникам, Гослекслужба Украины разработала специальные рекомендации также для провизоров и фармацевтов. Так аптекарь, непременно проверив у покупателя наличие соответствующего рецепта, должен предложить ему более всего доступный препарат, содержащий выписанное в рецепте действующее вещество. После рассчитать его стоимость по специальной формуле. При этом пациент платит не всю стоимость лекарств, а только разницу между розничной ценой и референтной ценой, той, которая была определена Минздравом.

Разницу в стоимости лекарств аптекам возвращает государство. Сейчас государство регулирует цены на 7 действующих веществ, содержащихся в этих лекарствах, а именно: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амлодипин и нифедипин, сообщает пресс-служба МЗ Украины .

Справка

В Украине зарегистрировано свыше 12 млн человек, больных артериальной гипертензией. Из них систематическое лечение получают лишь 14%, периодически принимают лекарственные препараты 35%. Все остальные обращаются к ним только для того, чтобы унять боль. Ежегодно данную болезнь обнаруживают у миллиона жителей Украины.

Высокое артериальное давление значительно повышает риск заболевания ишемической болезнью сердца, мозговым инсультом, а также провоцирует сердечную и почечную недостаточность, приводит к поражению сосудов и глаз.

Именно поэтому государство призывает граждан не заниматься самолечением, а посещать врача, не только для контроля состояния собственного здоровья, но и для возможности сэкономить на лечении.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля