Последние новости

Реклама

Украина намерена в перспективе, не ранее 2014 года, отказаться от полного запрета продажи лекарств через интернет-аптеки. Об этом сообщил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев, передает Мета .
«Есть намерение в будущем разработать специальные требования к таким аптекам, чтобы упростить доступ к лекарствам, поставив этот бизнес в жесткие рамки, – сказал А.Соловьев. — Реализовать этот замысел можно будет не ранее 2014 года. До этого необходимо изучить соответствующий опыт европейский стран».
По его словам, в Европе только 20% стран разрешает интернет-продажу лекарств.
До конца 2012 года в Украине будут ликвидированы все аптечные киоски, которые сегодня, чаще всего, являются источником реализации некачественной и фальсифицированной продукции. Глава Гослекслужбы уточнил, что таких киосков осталось всего 1500, или около 10% всех аптек.
Соловьев сообщил, что в среднем нагрузка на одну аптеку в украинских городах составляет 2,3 тысячи человек, в сельской местности – до 3,15 тысячи, что примерно соответствует европейским показателям.
Напомним, 29 декабря 2011 года вступил в силу закон, запрещающий продажу лекарственных препаратов через интернет. Отныне в Украине запрещена дистанционная (через интернет) продажа лекарственных средств, а также продажи лекарственных средств почтой и через любые заведения кроме аптечных, кроме случаев отсутствия аптеки или структурного подразделения аптеки в сельской местности.
По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля