Последние новости

Реклама

В Крыму снизят цены на лекарства для гипертоников

В рамках реализации второго этапа Всеукраинского пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью, Крым получил 1,7 млн. гривен. на возмещение частичной стоимости лекарств. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения АР КРЫМ.

Рецепт, позволяющий приобретать лекарства со скидкой, можно получить у врача-терапевта, педиатра, семейного врача и у врача-кардиолога. «Человек, состоящий на учете по гипертонической болезни, оплачивает не всю стоимость медикаментов, а только разницу между розничной ценой и референтной ценой, которая была определена Минздравом Украины», – отметил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский. При этом референтную стоимость лекарств аптекам возвращает государство.

В Крыму подготовлен реестр аптек, какие имеют право на получение компенсации от государства. В настоящее время он включает 38 аптек и аптечных пунктов. Реестр будет дополняться, и скидки начнут предоставлять большее количество аптек.

Напомним, в июле Министерство здравоохранения АР КРЫМ начало участие в пилотном проекте «Гипертония – Стоп!», который предполагает внедрение государственного регулирования цен на лекарственные препараты для лечения сердечных заболеваний.

СПРАВКА. Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, главным проявлением которого является увеличение кровяного давления. В Крыму на учете стоит около 537 тыс. человек.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2012 | Разделы: События
21 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля