Последние новости

Реклама

Николай Азаров грозится закрыть аптеки, торгующие дорогими лекарствами «Первая проблема, которую надо немедленно решать — доступность лекарств», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров . При этом он отметил, что две трети наших сограждан считают, что лекарства слишком дорогие. Специалисты посчитали, что, например, пожилому человеку, который постоянно принимает препараты от сахарного диабета и стабилизации давления, установление справедливых цен сэкономит до 200 гривен в месяц.

«А если оставить в ценообразовании все как есть, сколько бы мы ни повышали пенсии и социальные выплаты, безудержные аппетиты поставщиков и аптечных сетей будут опустошать карманы пенсионеров», — отметил он, пишет «Сегодня».

Президент Украины поставил задачу постепенно внедрить европейский подход к определению обоснованной цены. То есть государство будет определять предельную стоимость на определенные группы лекарств в фармакологических сетях. Аптеки, где после введения референтных цен не будет лекарств по утвержденным предельным ценам, будут закрываться.

Так же планируют обязать всех врачей оказывать пациентам добросовестные консультации относительно того, какие отечественные аналоги лекарств, что употребляет человек, существуют и так же эффективны.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля