Последние новости

Реклама

Пустые полки, высокие цены и нехватка продуктов — Крым якобы страдает от продовольственного дефицита

 Об этом чуть ли не каждый день трубят все украинские СМИ. Киев так и не простил полуострову воссоединения с Россией, поэтому пытается испортить и курортный сезон, пугая население отсутствием продуктов. Полки в магазинах и цены на продовольствие проверила министр экономического развития и торговли Республики  — Светлана Верба.

 Один из первых пунктов – крупный оптово-розничный гипермаркет. На полках есть все – на любой вкус и кошелек. Крупы, колбасы, молочные продукты, мясо, фрукты и овощи. Ассортимент в крымских магазинах порадует даже самого изысканного гурмана. Есть и деликатесы заморские. Житель Коктебеля Сергей Иванов – за покупками часто ездит  в Столица Крыма. Говорит – выбор больше, да и цены не кусаются.

 Удерживать цены дело непростое – говорит профильный министр Светлана Верба. На их увеличение влияют как экономические, так и политические факторы. Один из них – поставки с Украины. При этом поборы на пропускных пунктах, по словам Светланы Вербы,  с украинской стороны доходят до 10% от стоимости товара. Однако Республика делает все, чтобы удерживать цены на прежнем уровне. Сотрудничать будут с предпринимателями. Им дали неделю,  чтобы  урегулировать стоимость  продуктов.

 Следующим пунктом в рейде министра стал рынок. Дефицита здесь также нет. Были бы деньги, а купец на товар всегда найдется. 

 Однако некоторые проблемы с продуктами  все же есть – рассказывают продавцы. Точнее с поставкой товара.

 Однако и эта проблема решаема – уверяет министр экономического развития и торговли. Республиканские власти работают над этой проблемой. Первым шагом станет создание на таможне, так называемых, «зеленых коридоров» для ускоренного пропуска товаров, ввозимых с территории Украины.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля