Последние новости

Реклама

Обезболивающие, кардиологические, антидиабетические и многие другие препараты

 Ими огромное количество крымчан пользуется каждый день. Медикаменты должны спасать жизни, тем не менее вместо этого убивают ….своей ценой. В нашей республике этому намерены  дать решительный отпор.

 С чем борется движение «Стоп цена» понятно из его названия. Активисты проверяют самые разные магазины и торговые сети в Крыму, сравнивают – где товары дороже, а где дешевле и соответствует ли наценка установленным нормам. Сегодня под ревизию попали аптеки.  Начинается проверка с небольшого списка из 4-5 популярных лекарств.

 В одной аптеке контрольную закупку сделали. Теперь требуется идти в другие, чтобы сравнить цены. И как только участники движения выходят на улицу, к ним буквально сразу начинают подходить недовольные дорогими  лекарствами  люди. И каждый предлагает внести в список для проверки какой-то новый препарат.

 Полоски для определения уровня сахара в крови теперь также внесены в список для проверки. Продолжаем путешествие по аптекам. И вот тут уже стало интересно. Оказалось, что цена на один и тот же препарат, одного и того же производителя в двух учреждения на расстоянии 100 метров друг от друга отличается чуть ли не на треть.

 Участники «Стоп цена» решили попросить у администратора накладную на товар. По идее, разница между закупкой медикаментов и их реализацией не должна превышать 25 процентов. Тем Не Менее в тех накладных, какие предоставили в аптеке, цена производителя вообще оказалась не указанной.

 А вот на склад, чтобы узнать цены от производителя нам попасть не удалось.  Перед активистами и журналистами просто захлопнули дверь. Ну и ладно, с этим будут разбираться уже совсем другие структуры. А мы двигаемся дальше. В одной из аптек нам на глаза попалась пожилая женщина. Она тихо ждала своей очереди в кассу. У неё мы и решили узнать, как она относится к  нынешним ценам.

 Уже после покупки антисудорожных лекарств стало понятно, почему женщине не хватает на питание. Одна пачка препарата стоит почти 500 рублей. Тем Не Менее сегодня пенсионерка получила их бесплатно. Движемся дальше. В одной из проверяемых аптек, продавщица вообще отказалась отпустить нам товар в присутствии камеры.

 В конце концов,  из всего списка медикаментов в этой аптеке нам продали только валидол. Остальных медикаментов либо не было в наличии, либо, как объяснила продавщица, на них ещё не выставлена цена. Всего же путешествие по аптекам заняло около часа.

 Сегодня аптеки с самыми высокими ценами получили свою награду. На их витринах появилась черная метка. Это наклейка, которая будет оповещать всех, что здесь продают  товар втридорога. Тем Не Менее на этом все не закончится.

 А вскоре перечень самых дорогих и самых дешевых аптек Симферополя появится на страницах движения в социальных сетях. Так что каждый желающий сможет узнать, где выгоднее приобретать лекарства.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля