Последние новости

Реклама

В Симферополе две аптеки получили «черные метки» за высокие цены на жизненно необходимые лекарства

Активисты Всекрымского движения «Стоп цена» провели рейд по аптекам Симферополя и расклеили «черные метки» на объекты, в которых необоснованно завышены цены на жизненно необходимые лекарственные препараты.

Так, активисты посетили три аптеки в районе Героев Сталинграда. При этом оказалось, что цены на одни и те же лекарственные препараты в этих аптеках абсолютно разные. Если в одной, например, «Но-шпа» стоит 135 рублей, то в аптеке через дорогу цена на данный препарат составляет 103 рубля. Такая же ситуация и с другими медикаментами, такими как «Анальгин», «Корвалол», «Валидол» и др. В результате аптека с более дорогими препаратами получила «черную метку» от участников движения «Стоп цена» — наклейку с надписью: «Осторожно! Здесь аптечный спекулянт!». Такую же «метку» получила и ещё одна аптека, которая, по отзывам местных жителей, является «самой дорогой». Посетив её, активисты движения убедились, что многих препаратов здесь просто нет в наличии, а цены на имеющиеся завышены.

По итогам акции лидер движения «Стоп цена», член партии «Родина» Янина Павленко констатировала, что распоряжение Совета министров о том, что наценка на лекарственные препараты не должна превышать 25%, симферопольскими аптеками не выполняется. При этом проверить процент установленной аптеками наценки невозможно из-за сложной документальной схемы. «Выходит, что пожилые люди или крымчане, у которых проблемы со здоровьем, должны бегать по всему городу и сравнивать цены на одно и то же лекарство, чтобы найти более подходящий вариант. Три аптеки, какие находятся в одном районе, буквально в нескольких метрах друг от друга, имеют на одни и те же группы товаров одних и тех производителей абсолютно разные цены, — добавила Я.Павленко. — Попросив документы, мы выяснили, что все накладные во всех аптеках выписываются некими центральными складами, увидеть какова же наценка от товаропроизводителя до аптеки нам не удалось. Когда мы попытались войти в один из офисов, у нас перед носом закрыли дверь. Но нас это не остановит. Мы сделали специальную «черную метку», которую будем вешать на все аптеки, где несправедливо завышены цены. Мы придем везде! Ждите нас!».

Она добавила, что такая же работа будет проделана в других районах Симферополя, а также других населённых пунктах республики. А в ближайшее время на страницах групп «Стоп цена» в социальных сетях появится мониторинг цен на продукты питания и аптечные препараты в городах и районах Крыма.

В свою очередь участник движения «Стоп цена», член партии «Родина» Максим Короленко подчеркнул, что заявление по итогам сегодняшнего рейда с чеками будет направлено в прокуратуру республики. «В ходе каждой из наших акций мы слышим жалобы о завышенных ценах от очень многих людей, люди дают нам чеки, оставляют контактные данные. Мы все это прилагаем к нашим заявлениям в прокуратуру, чтобы каждый факт был проверен. Мы призываем крымчан и дальше информировать нас о завышенных ценах, чтобы не упустить ни один такой факт», — отметил М.Короленко.

Со своей стороны общественный активист, член партии «Родина» Валерий Иванов призвал владельцев аптечных пунктов не наживаться на здоровье людей. «Дельцы, какие завышают цены на жизненно необходимые препараты, занимаются прямым уничтожением крымчан, — заявил В.Иванов. — Нет ничего важнее человеческой жизни, она превыше любой прибыли. Все должны это понимать!».

В аптеке, где цены оказались наиболее приемлемыми, активисты приобрели для пожилой жительницы Симферополя дорогостоящий «сердечный» препарат.

Напомним, по инициативе партии «Родина» в Крыму стартовало движение «Стоп цена», цель которого — остановить необоснованный рост цен на продукты и медицинские препараты. Свои замечания по поводу случаев завышения цен с фотографиями, адресами, контактами торговых точек и аптек крымчане могут оставлять на страницах групп движения «Стоп цена», какие созданы в социальных сетях «Фейсбук» и «В Контакте».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля