Последние новости

Реклама

Аптечным ценам не поздоровится

В начале июня крымская прокуратура предоставила шокирующие данные — цены на лекарственные препараты в аптеках завышены на 109%. В Симферополе проводили внеплановые проверки аптечных учреждений, сверялась закупочная цена у поставщиков и розничная цена товара в аптеках. Неконтролируемый рост цен поставил хронических больных или внезапно попавших в катастрофу в безвыходное положение: хочешь жить — плати. Увеличение цен в Министерстве здравоохранения Республики Крым связывали с тем, что некоторое время аптечная отрасль находилась в правовом вакууме: украинские законы уже не действовали, а российских, на какие можно было бы ориентироваться в регулировании ценовой политики на лекарства, ещё не было. Недавно было принято постановление Совета министров «О мерах по стабилизации цен на лекарственные средства», которое закрепляет предельный размер оптовой надбавки (15%) и розничной (не больше 25%).

Мы провели опрос между симферопольских аптек по поводу того, собираются ли они снижать цены в соответствии с принятым постановлением, тем не менее удовлетворительного ответа пока не получили.
- Пока я не могу это комментировать, я видел это постановление, тем не менее это всё необходимо проанализировать, — рассказал владелец сети аптек «Крымакционер» Виктор Захаров.
- Постановление вышло только вчера вечером, мы пока что занимаемся этим вопросом, можем сказать только то, что раньше соблюдали законы Украины, теперь будем подчиняться законам РФ. Первое, о чём можно говорить, снижение цен коснётся в первую очередь препаратов, какие являются жизненно важными, — рассказали в аптеке «Блик».

Пока что крымчанам, попавшим в беду или поддерживающим жизнь благодаря лекарствам, приходится немало заплатить за здоровье.

Таким образом, жительница Симферополя Софья Рудина уже вторую неделю покупает дорогостоящие лекарства, какие просто необходимы для того, чтобы поднять её брата с переломом шейки бедра на ноги.
- Вы понимаете, одни только бахилы, в которых необходимо ходить в больницу, стоят 7 рублей в аптеке горбольницы №6! Я каждый день проведываю брата, и мне необходимо их покупать. Кроме того, много денег уходит на пластырь с ледокаином, который стоит 570 рублей за 5 штук. Я просто в шоке от того, что цены растут каждый день, мало того, они разные в каждой аптеке на один и тот же препарат. Например, 1 ампула фраксипарина (0,3 мл) стоит 130 рублей в аптеке на Карла Маркса, а в аптеке шестой горбольницы — 365 рублей (в Столице России — не больше 250 рублей. — Ред.), — говорит Софья Рафаиловна.

Лечение брата обошлось ей уже в 139 тыс. рублей с протезом, тем не менее до полного выздоровления ещё далеко: необходимо пройти промежуток времени реабилитации.

В Министерстве здравоохранения Республики Крым сообщили, что уже есть поручение провести проверки аптек по факту выполнения постановления Совета Министров. Первые результаты будут готовы уже через неделю, так что аптекам придется быстро реагировать на нововведение. Тем Не Менее о том, насколько в ближайшее время изменятся цены на лекарства, нам узнать не удалось, также нам не дали информацию о том, насколько превышала нормы оптовая и розничная надбавка на препараты. В Министерстве здравоохранения Республики Крым и Министерстве экономического развития и торговли не прокомментировали данный вопрос, поэтому мы оставляем его открытым и надеемся, что сказав «А», правительство республики непременно скажет и «В».

Надежда ДАЦЮК.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 4 июля 2014 | Разделы: Здоровье
4 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля