Последние новости

Реклама

Таблетка ценою в жизнь

Хронические больные, жизнь которых зависит от своевременного принятия лекарства, обеспокоены, что из аптек исчезли необходимые медикаменты. Задачу усугубляет то, что аналогов этих препаратов нет. В Минздраве РК уверяют, что астматики и диабетики, как и другие хронические больные, без медикаментов не останутся. К решению вопроса подключились власти республики.

Как нам пояснил фармацевт одной из симферопольских аптек, один из самых востребованных сегодня препаратов «Серетид», необходимый людям, страдающим астмой, нельзя заменить другим лекарством. Пациенты постоянно обращаются в аптеки именно за этим медикаментом, просят его заказать. Но когда будут поставки, работники аптек ответить не могут.

В Минздраве Крыма поясняют, что медикаменты для хронических больных, проходящих лечение в стационаре, есть. С данной проблемой сталкиваются пациенты, какие лечатся амбулаторно. Закупками лекарств на этом уровне занимаются власти республики. Загвоздка и в том, что некоторые из препаратов не производятся в России. Но, по словам исполняющего обязанности главы республики Сергея Аксёнова, полуостров без жизненно необходимых медикаментов не останется.
- Перечень таких препаратов, какие сегодня не производятся в России, уже составлен. Проблема и вправду существует, — отметил Сергей Аксёнов.
- У нового министра здравоохранения энергичный подход к работе. Он желает себя зарекомендовать, сформирует реально профессиональную команду. Я уверен, что мы найдём выход, в том числе и из этой ситуации.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 июня 2014 | Разделы: Здоровье
26 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля